Стартапы создают большинство рабочих мест — исследование


30 ноября 2012

Стартапы создают большинство рабочих мест — исследование Четыре из десяти вакансий от молодых компаний являются вновь созданными рабочими местами, как показал результат исследования фонда Ewing Marion Kauffman.

У более зрелых компаний отношение числа вновь созданных вакансий к уже существующим колеблется в пределах 0,25–0,33, утверждают авторы опубликованного фондом исследования «Создание рабочих мест, текучесть кадров и зарплаты в молодых компаниях». 

Только молодые фирмы показывают восстановление после кризиса 2008 года уровня текучести кадров, что важно для улучшения размещения рабочей силы и роста зарплаты за счёт карьерного роста.

В исследовании видно, тем не менее, что текучесть кадров снижалась в период с 1998 по 2010 год для фирм любого возраста. Специалисты отмечают, что снижение этой цифры кадров является показателем менее динамичной экономики.

«Если у работников меньше возможностей для смены компании и должностных обязанностей, им становится труднее развивать карьеру и увеличивать свой доход», — отмечает Дейн Стэнглер из фонда Ewing Marion Kauffman.

Из результатов исследования также видно, что доходы сотрудников молодых фирм ниже, чем в более зрелых компаниях. При этом реальный рост доходов за последнее десятилетие произошёл в устоявшихся компаниях.

Даже до рецессии 2001 года работники вновь образованных фирм получали около 85% от зарплаты сотрудников более старых компаний. В 2011 году эта доля снизилась до 70%. Премиальные у сотрудников крупных фирм также выросли, по сравнению с премиями более мелких работодателей.

Средний месячный доход в небольших компаниях в итоге упал с 78% в 2001 до 66% в 2011 году, если сравнивать с показателями крупных компаний. Во многом это обусловлено уменьшением числа молодых компаний.

Исследование проводилось на основании квартальных индикаторов трудовых ресурсов Бюро переписи США.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.