Стартовали съёмки фильма о создании «Яндекса»


14 марта 2013

Стартовали съёмки фильма о создании «Яндекса» Режиссёр Роман Каримов приступил к съёмкам художественного фильма, прототипами главных персонажей которого послужили Аркадий Волож и Илья Сегалович.

Проект был анонсирован ещё в прошлом году и работа над ним не замирала. Сейчас настало время активного съёмочного процесса картины, названной «Стартап».

И название и сюжет невольно наводят на аналогии с фильмом «Социальная сеть», рассказывающего об истории создания Facebook. Даже время, с которого начинают развиваться события, практически совпадает — середина 90-х.

Создатели не отрицают этих параллелей, но замечают, что реалии жизни, на фоне которых происходит действие, делают их абсолютно непохожими.

Российский IT-бизнес в то время только переживал становление, общество формировало новый тип успешных бизнесменов, занимающихся интеллектуальным трудом. Главные персонажи — друзья, со временем ставшие партнёрами по бизнесу (актёры Евгений Ткачук и Шамиль Хаматов).

Их жизнь будет отражением жизни реальных прототипов — общения с окружающими, отношений с женщинами и, конечно, работой над созданием и развитием совместного IT-проекта, переросшего в мощную компанию.

Компания «Яндекс» не является заказчиком проекта, и средства в него не вкладывает. Бюджет фильма составил $2 млн. Основная часть денег поступила от Российской венчурной компании (РВК), Radius group и частных лиц, рассказала агентству РИА Новости продюсер проекта Ирина Смолко.

Создатели фильма рассчитывают выпустить его в прокат в конце 2013 года.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.