Стюардесса «Аэрофлота» потеряла работу из-за неподобающего твита


11 мая 2012

После появившегося 9 мая известия о том, что самолёт SSJ-100 потерпел катастрофу в Индонезии, в Twitter появилось язвительное высказывание пользователя 4katrin (Kate Solovyeva)

Удивительно, что трагическое происшествие и неизвестная судьба полусотни людей могла вызвать такую реакцию. Ещё большее удивление вызвал тот факт, что написала это сообщение стюардесса. Это удалось выяснить по страницам в других социальных сетях, привязанных к аккаунту в сервисе микроблогов.

Узнав, что Екатерина Соловьева числится бортпроводницей «Аэрофлота», негодующие пользователи Twitter сообщили об этом авиакомпании, сопроводив свою жалобу скриншотом возмутительного твита.

Стюардесса «Аэрофлота» потеряла работу из-за неподобающего твита

Первая реакция не заставила себя ждать: Соловьёва сначала удалила злополучное сообщение со своей страницы в Twitter, а затем — и все свои профили в социальных сетях.

Однако, 10 мая на официальной странице «Аэрофлота» в сервисе микроблогов был размещён приказ за подписью заместителя генерального директора компании по работе с клиентами об увольнении Екатерины Соловьёвой по соглашению сторон. Приказ вступает в силу 11 мая 2012 года.

За рубежом подобная практика уже не редкость. За сообщения, не соответствующие занимаемой должности, неподобающего или оскорбительного характера, пользователи несут ответственность даже перед судом.

Например, в США было возбуждено расследование по поводу твита с нецензурными выражениями и угрозами со стороны офицера полиции в адрес членов хакерской группы «Anonymous»,  британская пара была задержана прямо в аэропорту Лос-Анжелеса и депортирована из страны за неуместные «шутки» в Twitter,  а за твиты в адрес пророка Мухаммеда блоггера из Саудовской Аравии могут даже казнить.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.