Twitter ввел HTTPS-доступ по умолчанию для всех пользователей


15 февраля 2012

Twitter начал использовать доступ по защищённому протоколу HTTPS по умолчанию для всех пользователей.

Twitter ввел HTTPS-доступ по умолчанию для всех пользователей Теперь доступ через защищённый протокол передачи данных будет автоматически использоваться всякий раз, когда пользователь подключается к сервису. Таким образом, повышается безопасность передачи данных при использовании незащищённого соединения, например, публичных точек доступа Wi-Fi в общественных местах.

Защищённый протокол передачи данных поддерживается как для веб-пользователей, так и для мобильных клиентов. Разработчики оставляют окончательное право выбора за пользователем. Поэтому, если по каким-то причинам вы не хотите использовать HTTPS, достаточно внести соответствующие изменения на странице настроек аккаунта.

Возможность использовать автоматическое шифрование трафика была реализована для Twitter опционально ещё в марте 2011 года. До этого подключение по HTTPS осуществлялось автоматически при авторизации пользователей, как дополнительная мера предосторожности для защиты регистрационных данных.

Однако при опциональной реализации оставались случаи, когда простое включение в настройках HTTPS не приводило к автоматическому переключению на HTTPS. Например, пользователям нужно было использовать адрес https://mo bile.twitter.com, если они собирались пользоваться сервисом с мобильного устройства.

Разработчики пообещали упростить процесс подключения по HTTPS-протоколу, чтобы посетителям не приходилось думать, через какое именно устройство они заходят на сайт. Тогда же стало известно о намерениях сделать эту опцию настройкой по умолчанию.

Помимо использования защищённого протокола передачи данных, команда Twitter советует не забывать о других простых правилах защиты от несанкционированного доступа к вашему аккаунту. Так, мобильным пользователям рекомендуется привязывать свой телефон к Twitter-аккаунту.

Не стоит пренебрегать и общеизвестными правилами, вроде использования сложных паролей не короче 10 символов и создания уникальных паролей для каждого веб-сайта с важной для вас информацией.

Twitter — второй по популярность ресурс среди зарубежных социальных медиа у отечественных интернет-пользователей. По результатам последнего опроса ВЦИОМ, около 9% всех российских посетителей социальных сетей являются активными пользователями этого сервиса микроблогов.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.