У популярного стартапа Fab.com обнаружился сайт-клон в Великобритании


26 января 2012

Основатель и генеральный директор сайта Fab.com Джейсон Голдберг сообщил в своем блоге в Twitter, что у его детища и кормильца объявился английский двойник.

У популярного стартапа Fab.com обнаружился сайт-клон в Великобритании

Напомним, что супер успешный стартап Fab, о которой мы писали ранее, предлагает покупать качественные дизайнерские вещи по ценам распродаж, скидки достигают 70% от первоначальной цены.

Сайт-клон, который появился в Великобритании под названием Bamarang, практически в точности повторяет дизайн сайта-оригинала. Но дело не только в этом, похоже, что он решил воспользоваться той же самой успешной бизнес моделью, что и Fab, он также предлагает скидки в 70%.

Fab, действительно, можно назвать очень успешным проектом. Всего за пять месяцев количество пользователей сайта достигло миллиона, и до конца следующей недели эта цифра может достичь двух миллионов. Согласно оценкам специалистов, на сегодняшний день сайт Fab можно оценить в 200 миллионов долларов.

Причиной имитации в некоторых случаях является восхищение перед оригиналом или даже лесть. Но, естественно, не в случае, когда ваш супер популярный сайт самым беззастенчивым образом полностью скопирован. Сам Джейсон Голдберг написал в своем блоге в Twitter: «Этот сайт выглядит очень похожим. Имитация в этом случае — не то, что может порадовать. Полный грабеж».

Ситуация с Fab очень напоминает недавнюю историю успеха Groupon. Успех породил огромное количество сайтов-подделок во всем мире. К сожалению, когда люди сталкиваются с успешным бизнес-проектом наподобие Fab, им тут же хочется его скопировать.

Иногда это приводит к тому, что компания оригинал выкупает свой клон, так как имитатор часто работает в той части мира, где нет оригинала. Правда не похоже, что Голдберг в ближайшем будущем собирается купить клон своей компании.

 

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.