Уоррен Баффет: компании Google, Apple и Facebook слишком рискованны для инвестирования


8 мая 2012

Во время своего выступления на ежегодном собрании акционеров Berkshire Hathaway легендарный инвестор Уоррен Баффет заявил, что не собирается покупать акции таких компаний, как Apple, Google и Facebook, так как считает подобные инвестиции слишком рискованными.

Уоррен Баффет: компании Google, Apple и Facebook слишком рискованны для инвестирования

«Я не буду удивлен, если через десять лет стоимость этих компаний резко увеличится, но, тем не менее, не стану покупать их акции. Однако я также не собираюсь играть на понижение против них».

Почему же известнейший инвестор отказывается покупать акции, казалось бы, самых перспективных интернет-компаний? Ведь, например, одной из них — Apple, многие специалисты прочат стать первой в мире компанией, стоимостью в триллион долларов, а другая — Facebook, на этой неделе выходит на IPO с предварительной оценкой в 96 миллиардов долларов, а количество ее пользователей только продолжает расти.

В ответ на этот вопрос Баффет и его партнер по бизнесу Чарльз Мангер ответили, что они считают инвестиции в технологические инернет-компании слишком рискованными, так как не владеют достаточной информацией о деятельности этих компаний, их потенциальных конкурентах и возможных вариантах развития технологий, именно поэтому не могут рассматривать Apple, Google и Facebook как «неизбежных» победителей.

«Мы не могли предсказать, что случится с Apple десять лет назад и мы не можем предсказать, что произойдет с этой компанией спустя еще десять лет», — сказал Баффет. Его партнер по бизнесу, 88-летний Магнер был более категоричным: «Я не инвестирую в то, что не понимаю. И я не хочу понимать Facebook. Я против того, что бы люди выкладывали всю свою сугубо личную информацию для всеобщего обозрения, когда им всего 15. Я считаю это нецелесообразным».

Тем не менее инвесторы недавно приобрели пакет акций стоимостью в $13,1 миллиард компании IBM, хотя это тоже технологическая компания. «Шансы сделать ошибку с IBM намного ниже, во всяком случае для нас, чем ошибиться с Google и Apple».

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.