В Пакистане восстановлен доступ к Twitter


21 мая 2012

Весь день в воскресенье в Пакистане был заблокирован доступ к Twitter из-за, как сообщается, оскорбительных для Ислама твитов, однако, после приказа премьер-министра запрет был снят.

В Пакистане восстановлен доступ к Twitter

Агентство по телекоммуникациям Пакистана заблокировало доступ к Twitter из-за «кощунственных и даже подрывных сообщений», хотя так и не было уточнено, о каких именно твитах идет речь.

При этом некоторые официальные лица вспоминали события 2010 года, когда в Facebook появились картинки пророка Мухаммеда, что считается кощунственным у мусульман. В то время доступ к приблизительно 1000 веб-сайтам был заблокирован. Блокирование сайтов продлилось две недели и было снято только после того, как доступ к скандальной странице в Facebook был запрещен в Пакистане.

И в этот раз, по мнению многих, ситуация повторилась: в Twitter появились рисунки пророка Мухаммеда и сайт микроблогов отказался удалить их. По неподтвержденным данным  изображения пророка, которые появились в Twitter, были частью кампании в поддержу свободы выражения мнения среди мусульман в мусульманских странах. Однако существует так же и мнение, что это могло быть тестирование властями сервиса блокировки изображений. Как бы то ни было,  сайт вернулся после приказа премьер-министра Пакистана.

Все эти события вызвали огромный негативный резонанс как внутри страны, так и за рубежом. В самом Пакистане более технически подкованные пользователи, или же те, у которых позволяло оборудование, по прежнему могли получать доступ к сервису микроблогов: он работал в браузере Opera Mini через мобильный Интернет. Но, тем не менее, всей стране было отказано в доступе.

Так как до сих пор не известна достоверная причина блокирования сайта, сложно сказать, сыграл ли общественный резонанс роль в возвращении сервиса микроблогов жителям Пакистана. Тем не менее, приятно отметить, что проблемы, связанные с свободой слова, так быстро объединяют людей во всем мире.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.