V Всероссийский молодёжный инновационный конвент назвал победителей


19 декабря 2012

V Всероссийский молодёжный инновационный конвент назвал победителей Лауреаты Зворыкинской премии для молодых учёных и инноваторов определялись в этом году в пяти номинациях.

Из более 1500 инновационных проектов, заявленных на соискание Премии в период с 1 мая по 15 сентября 2012 года, экспертная комиссия отобрала 15 финалистов.

Определение и награждение лауреатов проходило 18 декабря на V Всероссийском молодёжном инновационном конвенте в Сколково.

В номинации «Лучший IT-проект» победу одержал резидент Сколково RealSpeaker, который предлагает технологию для распознавания речи и преобразования её в текст.

Недавно долю в компании-разработчике технологии RealSpeaker Lab приобрела инвестиционная компания Startobaza, специализирующаяся на проектах в сфере информационных технологий.

В общем были определены победители в пяти номинациях:

  1. Лучшая инновационная идея.
  2. Лучший инновационный проект.
  3. Лучший инновационный продукт.
  4. Лучший социально значимый инновационный проект.
  5. Лучший IT-проект.

Победителем в номинации «Лучший инновационный продукт» стал Александр Тома с проектом «Производство хирургического высокотехнологичного инструментария для кифопластики». Лучшим социально значимым инновационным проектом был признан проект Ольги Ошурковой «Мобильная молочная кухня».

Среди инновационных идей лучшей была признана идея проекта «Lactocore: незаменимый компонент питания детей». В номинации «Лучший инновационный проект» победителем стал Александр Бервено с проектом «Разработка методики получения углеродных молекулярных сит».

В рамках дискуссионной панели «Кооперация институтов развития для создания инновационной экосистемы» участие в Конвенте принял министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

Он заявил, что государство должно создавать условия для того, чтобы инвесторы вкладывали деньги в достойные проекты, и сейчас в этом направлении ведётся системная работа.

По словам руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Сергея Белоконева, в будущем число направлений, которые представлены на Конвенте, будет расширяться:

«Помимо уже успешного направления IT- проектов, которые в этом году выдвинулись с программой „IT Start“, в следующем году мы планируем запустить проект молодых химиков, биотехнологов… Ну и, конечно, будем дальше развивать очень важное для нас направление робототехники».

Во время работы Конвента велась прямая видеотрансляция, запись которой будет доступна на inco.tv.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.