Венчурный фонд Quantum Wave выведет квантовые технологии из лабораторий на глобальный рынок


10 декабря 2012

Венчурный фонд Quantum Wave выведет квантовые технологии из лабораторий на глобальный рынок Индустрия квантовых технологий стремительно развивается, но пока мало поддерживается венчурными фондами. Результаты работы ученых необходимо выводить на рынок — этим и займется новый фонд Сергея Белоусова.

Новый венчурный фонд Quantum Wave (Qwave) создал Сергей Белоусов — Старший партнер венчурного фонда Runa Capital, совладелец компаний Parallels, Acronis, Rolsen и Acumatica.

Фонд будет специализироваться на инвестициях в научные проекты, которые занимаются разработкой устройств и материалов на основе квантовой физики.

Quantum Wave Fund получил поддержку от ученых из Гарвардского университета, Массачусетского технологического института (MIT), Университета Пердью и квантовых центров со всего мира. Как говорится в сообщении фонда, сейчас он собрал $30 млн., но предполагается его увеличение до $100 млн.

Предприниматель Сергей Кузьмин, обладатель докторской степени по физике стал управляющим партнером Quantum Wave Fund. Давний партнер Сергея Белоусова по Acronis, Rolsen, Parallels, Runa Capital, предприниматель Илья Зубарев стал венчурным партнером фонда.

Задача Qwave — не только обеспечить финансирование команд ученых, но так же помогать им правильно выстраивать инженерные процессы, налаживать производство, маркетинг и продажи продуктов на мировом рынке.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.