Ежемесячный обзор латвийского рынка интернет-проектов: декабрь 2013

Ежемесячный обзор латвийского рынка интернет-проектов: декабрь 2013

По мнению зарубежных экспертов, у стран Балтии, а в частности у Латвии, большой потенциал, но для того, чтобы добиться успеха в будущем, нужно оказывать поддержку и развивать инфраструктуру стартап-отрасли.

20 января 2014

Окончание года ознаменовалось достижениями латвийских интернет-проектов как на местном, так и на международном уровне. Некоторые самые заметные события и разработки на стартап-рынке страны отмечены в данном отчёте.

Ежемесячный обзор латвийского рынка интернет-проектов: декабрь 2013

Infogr.am готовит для миллиона своих пользователей первый в мире инструмент по созданию видео-инфографиков

На декабрь 2013 года Infogr.am насчитывает 1 млн. пользователей, более 1,6 млн. инфографиков и 7 млн. уникальных просмотров инфографиков в месяц.

Это увеличение показателей на 233% с апреля 2013 года, что означает ежемесячный прирост в 33%. Теперь Infogr.am готовит первый в мире разработчик видео-инфографиков, который в обращении обещает быть таким же простым, как и создание презентации.

Всё, что требуется от пользователя – добавить текст, изображения, данные и нажать кнопку «создать видео». Все загруженные объекты будут преобразованы в видео-анимацию. Чтобы стать одним из первых, кто попробует себя в создании видео-инфографиков, необходимо подписаться на http://infogr.am/video/.

Латвийский стартап Infinite Software разработал новую игру по бизнес-стратегии

Латвийский стартап Infinite Software запускает экономическую игру стратегию Merc, которая будет ориентирована на англо- и русскоговорящий рынок. В настоящий момент игра, которая легла в основу разработки Merc, была скачана 30 тыс. раз, а наибольшей популярностью пользуется в Германии и России.

Основная идея Merc – купля и продажа товаров в условиях, на которые влияет как сам игрок, так и его оппоненты. Разработчики игры сравнивают её с шахматами, так как, играя, необходимо продумывать свои действия на несколько шагов вперёд. Цель игры – максимизировать свою прибыль или же владеть самым впечатляющим ассортиментом продукции.

Состоялась церемония награждения конкурса «Platīna pele 2013»

Латвийская ассоциация ИТ и коммуникаций (LIKTA) рассмотрела на своей ежегодной конференции готовность Латвии и индустрии информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) к конкуренции в Европейском Союзе и вручила призы в нескольких номинациях конкурса «Platīna pele 2013».

В номинации «Электронные услуги» приз получило приложение для визуализации данных Infogr.am, разработанное компанией Infogram. Лучшей в категории «Решения и инновации е-бизнеса» была признана персонализированная бесконтактная карта елгавчанина и городского школьника, созданная по заказу Елгавского автобусного парка – её главным разработчиком был банк SEB.

Специальный приз LIKTA получил председатель правления Lattelecom Юрис Гулбис за развитие интернета в Латвии, а особая награда Министерства защиты среды и регионального развития досталась сайту likumi.lv.

Награду LTRK получил проект Profesiju pasaule. В этом год на конкурс «Platīna pele 2013» было подано 54 заявки.

StartUp Latvia создали собственное пространство для творчества в квартале Спикери

Организация Startup Latvia, которая занимается поддержкой стартапов, открыла новый центр StartupLatvia Space в квартале Спикери, в котором уже прошла конференция Wildfire.

Startup Latvia Space открыт для всех фирм, вне зависимости от сферы занятости. Организаторы предлагают до 150 мест для работы, бесплатный Wi-Fi, кофе, аренду почтовых ящиков и шкафов, парковку и другие услуги. Startup Latvia оборудовал помещения для фирм собственными силами и на свои средства.

Fastr предлагает насладиться чтением книг в любую погоду

Созданное в Латвии мобильное приложение Fastr Books app адаптировало приложение для iPhone, и теперь им можно пользоваться даже в холодную погоду, когда на руках обычные перчатки.

Боковые кнопки iPhone были запрограммированы таким образом, что при их помощи можно перелистывать страницы. Обновление для iPhone было запущено в декабре 2013.

Fastr очень быстро стал набирать популярность. На данный момент приложение скачали более 220 тыс. раз, а количество читаемых книг, по данным Fastr, составляет 500 000 – 1 000 000.

Capitalia представляет интерактивный калькулятор для оценки бизнеса

Финансовая консалтинговая компания Capitalia в декабре запустила новый портал Biznesavertiba.lv. Это бесплатный инструмент, который поможет всем желающим получить оценку стоимости своего предприятия или любого другого бизнеса.

Посетители могут сами ввести финансовые данные предприятия и рассчитать его стоимость, а также изменить введенные параметры и увидеть их влияние на результат оценки.

Дополнительно посетители портала смогут ознакомиться с общей информацией об оценке бизнеса (методология, примеры оценки), а также узнать, как повысить стоимость предприятия.

Портал создан по инициативе компании Capitalia и призван популяризировать среди предпринимателей знания и понимание стоимости бизнеса. Содержание портала разработано с учетом опыта Capitalia в оценке бизнеса и проведении сделок купли-продажи предприятий.

В Швеции заблокирован доступ к Ask.fm

В шведском городе Лулео был заблокирован доступ к разработанной в Латвии социальной сети Ask.fm. Основной причиной стало то, что на портале можно легко скрыть свою личность и действовать анонимно.

Главным образом недовольство вызывают анонимные запугивания, домогательства сексуального характера, высмеивания и нелестные комментарии.

Напомним, что Ask.fm это платформа для вопросов и ответов, основанная в 2010 году и насчитывающая в настоящий момент около 80 млн. зарегистрированных пользователей.

TNS Latvia: только 24% руководителей предприятий считают, что ИТ-решения влияют на конкурентоспособность бизнеса

Последние результаты опроса TNS Latvia «Роль ИТ-решений в укреплении конкурентоспособности бизнеса» показали, что только небольшая часть руководителей предприятий (24%) считают, что у ИТ-решений есть влияние на конкурентоспособность предприятия.

Эксперты отрасли уточняют, что такие результаты свидетельствуют об отсутствии понимания и знаний в этой области, что часто препятствует любому дальнейшему развитию бизнеса.

«К сожалению, латвийские компании не понимают, как ИТ-решения используются в бизнесе,стимулируют объёмы продаж или содействуют внутренним работам независимо от области бизнеса», — заключает Мартиньш Паурс, директор по продажам Telia Latvija.

The Huffington Post отметил возможности латвийских разработчиков и ИТ-индустрии Балтии

Журналист The Huffington Post Билл Робинсон после интервью с учредителем Scandiweb Антоном Саприко отметил, что в Риге, как и в большинстве телекоммуникационных компаний ЕС, есть все возможности и умы для программирования.

Scandiweb — это команда разработчиков, за плечами которых опыт более чем с 175 проектами в 15 странах мира. На данный момент компания насчитывает более 50 сотрудников в Риге.

Scandiweb имеют возможность принять как начинающих программистов, так и профессионалов мирового класса. Как отмечает господин Саприко: «Scandiweb — это компания, ориентированная на Magento, их ассоциативных партнёров и на одно из крупнейших агентств Magento в мире».

Magento — это программное обеспечение и платформа для электронной коммерции, которая была признана крупнейшими мировыми брендами.

Scandiweb фокусируется исключительно на возможностях для электронной коммерции на веб-сайтах. Сотрудники Scandiweb стали ключевыми специалистами в реализации веб-решений для электронной коммерции на сайтах таких брендов как Puma, Avis, Diesel, Lego, NASDAQ, Pandora, Qatar Air, Loreal и Metallica.

Мнение авторов отчёта, Arcana Digital Group

В декабре зарубежные СМИ также отметили амбициозные новинки продуктов и международные достижения на латвийском рынке стартапов. Однако большинство руководителей местных предприятий все еще не видит возможности использования потенциала ИТ сферы.

По сравнению с другими странами, где ИТ решения используются более часто для достижения успеха, в Латвии только одна треть предпринимателей ищет возможности роста при помощи ИТ.

Исследование TNS доказало, что 74% латвийских предпринимателей не уверены в том, что ИТ-решения способны повлиять на конкурентоспособность предприятия. Предприниматели, особенно руководители малого бизнеса, недооценивают возможности влияния ИТ на бизнес-процессы.

«ИТ и стартап-отрасль в Латвии понемногу и постепенно набирают обороты. Победы латвийских веб-проектов доказывают местные и международные награды. К тому же, компетенция Балтийского рынка и его высокий потенциал признаны мировыми СМИ», — комментирует директор отдела маркетинга Arcana Digital Group Андрис Меркулов. «Отрасль информационных и коммуникационных технологий должна продолжать образовательный процесс предпринимателей и совершенствовать инфраструктуру.

В качестве положительного примера стоит отметить открытие центра Startup Latvia в квартале Спикери. Стартап-проекты, созданные в условиях усовершенствованной структуры, послужат хорошим примером для других компаний, будут способствовать росту латвийских предприятий и прославлять имя Латвии в мире».

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.