Американская компания приобрела стартап с белорусскими инвестициями


30 мая 2013

Американская компания приобрела стартап с белорусскими инвестициями Компания ShareThis купила стартап Socialize, в который вложился венчурный фонд Fenox Venture Capital белорусского предпринимателя Виталия Арбузова.

Группа инвесторов, возглавляемая T-Venture, предоставила ShareThis $23 млн. на приобретение и развитие стартапа.

Как прокомментировал управляющий бизнес-акселератора Fenox IT Николай Ляховский, отвечающий за инвестиции фонда в СНГ: "Срок с момента инвестирования в проект до его продажи составил около 9 месяцев. Дополнительно в сделке использовались как наличные деньги, так и акции компании ShareThis".

Команда стартапа Socialize создала мобильную платформу, которая позволяет разработчикам моментально добавлять социальные функции в свои приложения. Запущенная в ноябре 2011 года, уже к апрелю 2012 она насчитывала 10 млн. конечных пользователей.

Приобретение позволит компании ShareThis создать единую платформу для аналитики, охватывающую как веб, так и мобильный сектор. Тем самым ожидается прирост общего количества пользователей компании до 200 млн.

Венчурный фонд Fenox Venture Capital был создан Виталием Арбузовым в Кремниевой долине для инвестиций в IT-проекты в США и Японии, но уже неоднократно обращал внимание на IT-рынок Беларуси и СНГ. Например, вложил средства на посевной стадии в белорусский сервисTagrule.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.