Chernin Media Group получила $200 млн. от фонда Providence


24 апреля 2012

Медиа компания Chernin Group, которая инвестировала в ряд популярных интернет-продуктов, таких как Tumblr и Flipboard, продала значительный миноритарный пакет акций своей компании группе инвесторов во главе с Providence Equity Partners, как сообщается, за 200 млн долларов.

Chernin Media Group получила $200 млн. от фонда Providence

Согласно заявлению основателя Chernin Media Group Питера Чернина: «Эта сделка помогла нарастить финансовые мышцы и теперь компания сможет справиться с любым делом, независимо от его размера в любом месте мира».

Компания Chernin Group планирует сконцентрировать свою инвестиционную деятельность на активах различных медиа компаний и начать их финансирование на различных этапах, начиная от стадии инкубаторных программ и заканчивая последним раундом финансирования.

Первая инвестиция, как было объявлено, должна произойти в течение нескольких недель.
Похоже, что новое вливание денежной массы от инвестиционного фонда Providence будет использовано, в первую очередь, для инвестиций в медиа компании на развивающихся рынках, таких как Индия, Китай и Индонезия.

У Питера Чернина довольно длительные связи с Providence Equity Partners, фондом который является крупным инвестором индустрии развлечений. Чернин тесно сотрудничал с этим фондом над созданием видео сайта Hulu.

Данная сделка знаменует собой ещё один этап венчурной деятельности Providence Group, инвестиционного фонда, который много инвестировал в частные компании, но который явно заинтересован проехаться на гребне волны растущих инвестиций в технологический сектор.

Примером подобного вложения денег можно назвать покупку компанией Facebook Instagram за 1 млрд долларов. Это те инвестиции, которые крупные игроки медиа рынка обычно упускают из вида, сказал Джонатан Нельсон, исполнительный директор фонда Providence. «Для компаний, давно действующих на рынке, сложно воспользоваться возможностью, так как эти возможности угрожают старым игрокам рынка», — сказал он. 

Как часть соглашения, Чернин должен стать советником Providence, а люди из Providence должны войти в совет директоров Chernin Group.

Ещё интересно обратить внимание на цели, которые преследует Чернин. Судя по всему он объединил свою деятельность с Providence ещё год назад, когда собирался купить компанию Yahoo, но передумал. Как он высказался в отношении возможности той сделки: «Не думаю, что это имело смысл».

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.