CISPA уверенно прошла Палату представителей США


27 апреля 2012

Палата представителей США приняла законопроект об обмене киберразведывательной информацией на фоне угроз наложить на него вето со стороны президента Барака Обамы.

CISPA уверенно прошла Палату представителей США Мы уже писали о Cyber Intelligence Sharing and Protection Act (CISPA), который позволяет правительству получать доступ к конфиденциальным данным веб-пользователей по подозрению в киберугрозах. Он также позволил бы облегчить обмен информацией между силовыми структурами и частными веб-фирмами.

Пропагандистские группы утверждают, что он направлен ​​против файлообменников, а не хакеров. Также в активе скандального законопроекта - письма поддержки от Facebook, Microsoft, Oracle, Symantec, Verizon, AT& T, Intel, свыше 25 других компаний и торговой ассоциации CTIA, в совете директоров которой представители T-Mobile, Sybase, Nokiaи Qualcomm.

После часового обсуждения спорный законопроект легко принят в Палате представителей США в тот же вечер с перевесом 248 голосов против 168. Правда, перед тем, как принять его, парламентарии одобрили ряд поправок, многие из которых обеспечивают ограничения на то, какие конфиденциальные сведения пользователей можно предоставлять согласно данному закону, а также скорректировали определение «киберугрозы», заметно сузив его.

Несмотря на эти изменения, защитники гражданских свобод по-прежнему недовольны законопроектом, заявляя, что он продолжает угрожать неприкосновенности частной жизни.

Некоторые даже считают, что законопроект стал ещё более опасным, так как она включает в себя положение, которое позволяет обмен информацией, который будет использоваться в целях, выходящих за пределы сферы «кибербезопасности» или «национальной безопасности».

В своем заявлении в среду Белый Дом сообщил, что президент Обама наложит вето на Закон, если он всё же попадёт ему на стол. Администрация также заявила, что закон отменяет «важные положения закона об электронном наблюдении без установления соответствующих гарантий неприкосновенности частной жизни, конфиденциальности и гражданских свобод».

Будущее CISPA остается неопределенным. В настоящее время законопроект переходит на рассмотрение в Сенат США, где он, вероятно, столкнётся с гораздо более сильным противостоянием, чем это было в Палате представителей. Сенат, как ожидается, проведёт дебаты по CISPA где-то в следующем месяце.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.