Деятельность Российского квантового центра получила высокую оценку


23 июля 2013

Деятельность Российского квантового центра получила высокую оценку

В Москве сейчас проходит II Международная конференция по квантовым технологиям, в ходе которой идет обсуждение деятельности Российского квантового центра.

Высокую оценку прежде всего получила научно-организационная модель деятельности центра. Как сказал министр науки и образования России Дмитрий Ливанов:

«Только два года назад был создан Российский квантовый центр (РКЦ), и уже появились первые статьи с российской аффиляцией в журналах Nature и Science. … Конечно, этот опыт мы обязательно будем использовать, будем тиражировать и в других областях науки. В этом смысле, это действительно одна из моделей, которая уже показала свою эффективность и актуальность».

За время, прошедшее с первой квантовой конференции (и основания РКЦ), на территории инновационного центра «Сколково» построено 3 физических лаборатории РКЦ. Еще 4 лаборатории РКЦ работают в рамках партнёрских соглашений в МГУ, МФТИ, ФИАН и ИФТТ (Черноголовка). На данный момент в РКЦ создано 8 научных групп, в которых работает 40 исследователей. Еще 12 ученых работает при поддержке РКЦ в различных университетах по всему миру.

Кроме того, во время конференции прошла выставка российских квантово-технологических стартапов. На ней были представлены компании, ведущие бизнес с использованием таких квантовых технологий, как оптоволоконные тепловые датчики, позволяющие измерять температуру по всей длине многокилометрового кабеля, коллоидные квантовые точки, позволяющие расширять цветовую гамму современных ЖК-дисплеев, однофотонные детекторы на основе сверхпроводящих материалов.

Квантовые технологии – это будущее науки, а деятельность Российского квантового центра позволит российским ученым оставаться на переднем крае научных исследований.

«Уже сейчас в разных странах появляются десятки компаний, успешно использующие квантовые технологии для решения практических проблем. В некоторые из них уже инвестировал наш венчурный фонд Qwave. Мы расcчитываем, что уже в ближайшие годы и вокруг РКЦ появятся первые коммерческие спин-оффы» — отметил Сергей Белоусов, глава Попечительского совета РКЦ, старший партнер венчурных фондов Qwave и Runa Capital, генеральный директор компании Acronis.

Организаторы конференции: Российский квантовый центр при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и Российская венчурная компания (РВК). Научная часть конференции продлится до 24 июля.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.