Джефф Вейнер рассказал о будущем LinkedIn


28 ноября 2012

Джефф Вейнер рассказал о будущем LinkedIn Конечной целью основатель и руководитель LinkedIn видит превращение ресурса в профессиональный облик 3,3 миллиардов специалистов по всему миру и досье на все компании планеты.

Этот «экономический граф», по мнению Джеффа Вейнера, позволит LinkedIn стать помощником в перетекании человеческого капитала в мир возможностей.

А заодно поможет компаниям осуществлять наём, продвижение на рынке и продажу своих продуктов.

Своим видение будущего первой профессиональной социальной сети на ближайшие 5–10 лет СЕО LinkedIn поделился на конференции Ignition: Future of Digital в Нью-Йорке. 

Сегодня профессиональная сеть LinkedIn насчитывает более 187 млн. участников, расширяясь со скорость 2 новых пользователя в секунду. При этом существующая база пользователей ресурса является на 63% международной.

Одной из текущих задач LinkedIn является увеличение своего глобального дохода до величины, соизмеримой с размером своей же международной базы пользователей. Решение этой задачи могло бы оказать влияние на рост доходов ресурса в ближайшие годы.

Сейчас годовой доход компании составляет около $1 млрд. в год. При этом чистая операционная прибыль находится на уровне 2%, или $24 млн. Столь низкий показатель объясняется следующими факторами.

Текущая политика руководства LinkedIn заключается в масштабном инвестировании двух направлений: «Продажи и маркетинг» и «Исследования и разработка». Связанные с этим расходы серьёзно снижают доходность компании.

Однако в тот момент, когда компания закончит выстраивание международных команд по перечисленным направлениям, уровень чистой операционной прибыли резко вырастет.

По оценкам независимых экспертов, рост должен составить не менее 30%, а, возможно, и 40–50%. Так что через несколько лет, считают они, нас ждёт взрыв доходности LinkedIn.

Подобные оценки построены на тех соображениях, что структура издержек LinkedIn сходна со структурами издержек у Facebook и Google. При этом валовая прибыль упомянутых компаний ниже, чем у LinkedIn, а уровень их чистого операционного дохода — не меньше 30%.

Сам Джефф Вейнер не называет конкретных цифр в оценке будущих доходов своего детища, однако отмечает, что ранняя доходность компании превзошла его собственные ожидания.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.