Google Диск: особенности нового облачного сервиса


25 апреля 2012

У Dropbox появился очередной конкурент: на этот раз всё серьёзно — в игру вступил сам Google.

Google Drive, или Google Диск в русскоязычном варианте, по сути аналогичен Dropbox и другим подобным сервисам для хранения информации в Интернете и облачной синхронизации.

Пожалуй, единственное качественное отличие — в глубокой интеграции с другими продуктами Google. Например, теперь вы можете не прикреплять файлы к письму в Gmail, а просто загрузить их в Google Диск и затем делиться ссылками на них.

Присланные вам файлы вы можете просматривать в браузере Chrome, независимо от того, установлены ли на вашем устройстве необходимые программы для их открытия.

Каждый, с кем вы поделились ссылкой на документ, может редактировать его, а остальные будут сразу же видеть внесённые изменения — так же, как это было и раньше при работе с Google Docs.

По сути, Google Drive — это и есть полный ребрендинг Google Docs. Подключившись к новому сервису, вы заметите, что отдельно в Документы Google зайти уже невозможно — старый продукт полностью интегрирован в новый.

Вероятно, из-за этого и создаётся впечатление, что, в отличие от Dropbox, Google Диск — сервис скорее корпоративный, нежели потребительский. Расширив возможности Google Docs и добавив к ним множество новых функций, Google создал ещё более удобный продукт для использования организациями.

Google Диск работает практически с любыми форматами, включая HD видео и, например, файлы программ Adobe Photoshop и Illustrator.

По Google Диску удобно вести поиск: вы вводите слово или фразу, и он ищет наиболее релевантные запросу файлы, распознавая при этом даже объекты на фото и текст на сканированных изображениях.

Бесплатно для облачного хранения файлов вы получаете 5 ГБ. За ежемесячную плату в $2,49 вы можете увеличить этот объём до 25 ГБ, за $4,99 — до 100 ГБ, а за $49,99 — до 1 ТБ. При этом, документы из Google Docs в этот объём не засчитываются.

Google Диск синхронизируется с любыми устройствами, кроме работающих на iOS, — однако и над этим ведётся работа.

Скачать десктопное приложение для Windows или Mac, а также мобильную версию для Android можно на сайте Google Drive. Почитать официальный пресс-релиз о запуске сервиса можно в блоге Google Россия.

Надо сказать, русскоязычными пользователями новинка от Google была встречена с прохладцей: после Яндекс.Диска, предоставляющего целых 10 ГБ для облачного хранения бесплатно, предложение Google кажется немного скуповатым. Вот типичная реакция пользователей — пример комментария к видео-презентации сервиса на YouTube:

Google Диск: особенности нового облачного сервиса

И всё же, для тех, кто активно пользуется сервисами Google, например, Google+ и Gmail, Google Drive обещает быть довольно полезным, поэтому наверняка сервис найдёт свою аудиторию, как среди корпоративных клиентов, так и среди обычных пользователей.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.