Google купил Meebo за $100 млн.


5 июня 2012

В своём корпоративном блоге компания Meebo сообщила, что её выкупил Google.

Google купил Meebo за $100 млн. О том, что намечается подобного рода сделка, говорили ещё в мае, однако ни одна из сторон договора тогда слухи не прокомментировала.

Точная сумма покупки стартапа не раскрывается, однако, опять же, по слухам, она составляет около $100 млн.

Команда Meebo вольётся в коллектив, работающий над Google Plus, чтобы помочь в создании новых способов социального взаимодействия в сети. Тем не менее, планируются увольнения людей, работавших в отделах маркетинга и продаж Meebo.

Meebo была основана в 2005 году. В последнем раунде финансирования в 2010 году компания привлекла $25 млн. инвестиций. Всего же Meebo было привлечено $70 млн.

Компания известна, в первую очередь, своим одноимённым приложением-мессенджером для браузера, а также социальной панелью для сайтов.

Пока неизвестно, что станет с этими продуктами после завершения сделки. Скорее всего, они либо будут интегрированы в Google Plus, либо закрыты.

Помимо команды с большим опытом разработки социальных инструментов, Google Plus может приобрести и пользовательскую базу Meebo — а это около 100 млн. ежемесячно активных пользователей, согласно comScore.

За свою семилетнюю историю Meebo довольно много экспериментировала, запуская различные продукты. Вначале компания получила поддержку пользователей, предложив им простой способ общаться сразу в нескольких мессенджерах различных производителей — Yahoo, Google, Microsoft, AOL, а затем и Facebook — через единое приложение для браузера.

Затем Meebo пробовала запустить собственную платформу разработки, однако это продукт не получил широкого распространения.

Позже довольно успешным проектом оказалась социальная панель, которую веб-издатели могли устанавливать на свои сайты. В панели доступен чат, опции для распространения контента в социальных сетях и объявления.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.