Исследование Pew Research: веб не мёртв


26 марта 2012

Компания Pew Research Center своим исследованием опровергла выводы пророческой статьи Криса Андерсона и Майкла Вольфа о неминуемой гибели Всемирной паутины (World Wide Web).

Исследование Pew Research: веб не мёртв Статья была опубликована в 2010 году на страницах журнала Wired, главным редактором которого является Крис Андерсон. В ней утверждается, что грядёт упадок веба и наступает эра господства приложений.

Своё мнение о смерти веба в опросе компании Pew Research выразили сотни приглашённых респондентов из числа топ-менеджеров интернет-компаний, видных блогеров и журналистов, учёных из университетов и исследовательских центров.

Им было предложено принять чью-либо позицию в противостоянии веб против приложений и высказать свои прогнозы насчёт того, как всё это будет выглядеть в 2020 году.

Около 59% опрошенных согласились с утверждением, что к 2020 году Всемирная паутина будет важнее, чем когда-либо ранее в жизни пользователей. Открытый веб будет продолжать процветать и расти, как полное жизни место. Именно в нём большинство людей будет работать, играть, общаться и создавать контент. Приложения, доступные через различные устройства, будут не более чем специализированными опциями для некоторого числа информационных и развлекательных функций.

Лишь около 35% согласились с противоположным заявлением, которое гласит: в 2020 году большинство людей предпочтут использовать специальные приложения, доступные через интернет-соединение, для большей части онлайн-работы, игр, общения и создания контента. Простота использования и предполагаемые характеристики безопасности и гарантированное качество приложений будет рассматриваться как преобладающие по сравнению с открытой сетью.

В заключении приводится вывод футуриста Джона Смарта, основателя фонда Acceleration Studies Foundation, который заглянул далее 2020 года и назвал приложения «промежуточным этапом в эволюции Интернета»: "Приложения являются отличным промежуточным звеном, способом наращивания функциональности примитивного веба", сказал он, "но со временем они будут вытеснены отовсюду, кроме самых сложных платформ, более простыми и более стандартизированными альтернативами".

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.