Kayak планирует выйти на IPO через несколько недель


18 мая 2012

Kayak планирует выйти на биржу на волне надвигающегося IPO Facebook, предполагается, что рынок технологических сделок может вырасти после первичного размещения акций гиганта социальных сетей.

Kayak планирует выйти на IPO через несколько недель

Первоначально популярный сервис путешествий подал заявку на IPO в ноябре 2010 года, то есть приблизительно полтора года назад. Однако выход на биржу пришлось отложить из-за нестабильной ситуации на рынке и неустойчивой прибыли сайта путешествий.

В 2012 году ситуация в компании значительно улучшилась. Чистая прибыль за первый квартал у них составила $4,1 млн., в отличие от $6,9 млн. убытков за тот же период прошлого года. Доходы за квартал резко поднялись на 39% и достигли $73,3 млн.

Как сейчас сообщается, Kayak планирует начать процесс выхода на IPO очень скоро – в течение ближайших двух недель. Сейчас инвесторы наблюдают за ходом размещения Facebook. Возможно, что Kayak первая из технологических компаний, которым размещение акций социальной сети даст импульс начать собственное размещение.

В результате IPO Kayak надеется получить $150 млн., что должно повысить общую оценку компании до приблизительно $1 млрд.

Решение выйти на биржу отчасти вызвано усилившейся конкуренцией Kayak и другого сайта путешествий ITA, который был приобретен Google в 2010 году за $700 млн. Сделка между Google и ITA произошла за три месяца до первоначального решения Kayak выйти на IPO, что возможно и подтолкнуло компанию к этому решению.

До настоящего момента Kayak одна из немногочисленных интернет-компаний, которые заявили о первичном размещении акций на бирже в этом году. Кроме Facebook, который должен начать процесс IPO 18 мая, другой нашумевший выход на биржу был у компании Yelp, тогда цена акций компании подскочила на 64% на день открытия.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.