Команды стартапов могут воспользоваться «антиакселератором»


10 декабря 2014
 
Разработчик данного обучающего проекта считает, что применяемая модель (так называемая акселерация) попросту противопоказана стартапам.
Аргументы Морейниса следующие. Предприниматель считает, что сама по себе акселерация как бизнес-модель предполагает значительный риск. В России это усугубляется тем, что входящие на этот этап стартапы не обладают высоким уровнем.
 
Вследствие этого акселераторы попросту передают фаундерам некий багаж знаний вместо того, чтобы сделать проект более динамичным. Как итог – разработчики пересматривают свое отношение к работе, а многие и вовсе прекращают работу над конкретным стартапом, переключаясь в новое поле деятельности. По сути, такой подход – не что иное, как процесс образования фаундеров, тогда как идеи остаются без внимания и проработки. И платой за такую учебу становится доля, а не деньги.
Такая модель приемлема для организаций, которые имеют доступ к бюджетным средствам. А вот предприниматели не станут этим заниматься, так как им нет смысла вложить деньги в проект, который после выхода из акселератора забросят.
 
Поэтому образовательный курс для стартапов просто необходим – ведь каждый бизнесмен встречается с разными проблемами и решает их, исходя из субъективных решений. Таким образом, готовых «рецептов» никто не даст, к тому же конъюнктура постоянно меняется.
 
«Антиакселератор» может оказаться полезным для начинающих команд, которые хотят сориентироваться в практической стороне бизнес.
 
10.12.2014 Автор: Алина Веселова
 

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.