Компания супер бизнес-ангелов Felicis Ventures закрыла фонд стоимостью в $70 млн.


11 июня 2012

Согласно слов основателя и управляющего директора компании Felicis Ventures Айдина Сенкута (Aydin Senkut), средства нового фонда, самого крупного в истории компании, будут использованы для финансирования стартапов на разных стадиях.

Компания супер бизнес-ангелов Felicis Ventures закрыла фонд стоимостью в $70 млн.

«Мы не хотим ограничивать себя только посевными инвестициями», — сказал Сенкут. «Мы намерены поддерживать компании на протяжении множества раундов. Мы пришли к тому, что называется «инвестиционным бутиком».

И это ключевой момент. В последнее время во всей отрасли можно проследить тенденцию, когда фонды финансирования на ранних стадиях становятся более крупными.

Например, как мы недавно сообщали, компания True Ventures закрыла фонд на $205 млн., а Madrona Ventures — на $300 млн. Месяц назад компания бизнес-ангелов First Round, которая занимается поддержкой стартапов в течение первых 18 месяцев жизни, тоже завершила фонд в $135 млн.

Тот факт, что многие инвестиционные компании ранних стадий создают более крупные фонды означает, что все больше супер ангелов будут в состоянии поддерживать стартапы далее, на более поздних стадиях и составят конкуренцию венчурным фондам.

Недавние инвестиции компании Felicis включают $15 миллионный раунд для веб-сайта Shopify, $15 миллионный — для компании биотехнологий DNAnexus, $11 миллионный — для поставщика облачных коммуникационных технологий ClearSlide и многие другие.

До настоящего момента у Felicis было уже 28 выходов «exits». Как говорит Сенкут, общая стоимость компаний, достигших выхода, составила $1,2 млрд., они были куплены Google, Apple, Facebook, Microsoft, eBay, Disney, Intuit, Groupon и Twitter.

«В настоящее время четверть портфельных компаний Felicis производит $800 млн. среднегодового дохода — они не только являются лидерами среди инновационных технологий, а также представляют собой надежные бизнес-компании».

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.