Медиамагнат Руперт Мёрдок нападает на Обаму в Twitter


16 января 2012

Медиамагнат Руперт Мёрдок критикует решение администрации президента Обамы смягчить законопроект, разработанный для борьбы с интернет-пиратством.

Медиамагнат Руперт Мёрдок нападает на Обаму в Twitter Фото: flickr.com, by World Economic Forum«Обама продвигает интересы денежных мешков из Силиконовой долины, угрожающих всем производителям программ пиратством, т. е. проще говоря, воровством», — заявил в одном из своих твитов глава News Corp.

Причиной разногласий стало то, что Белый дом отклонил отдельные элементы проекта Закона против интернет-пиратства (SOPA), находящегося на рассмотрении в Конгрессе.

Законопроект SOPA Палаты представителей нацелен на борьбу с продажей в Интернете пиратских версий американских фильмов, музыки или других товаров. Для этого предлагается заставить интернет-компании блокировать доступ к иностранным сайтам, предлагающим материалы, которые нарушают американское законодательство по авторскому праву.

Рекламные сети США также могут быть вынуждены прекратить показ онлайн-рекламы, а поисковики — выдавать прямые ссылки на сайты, распространяющие пиратскую продукцию.

Белый дом же заявляет, что «любая инициатива по борьбе с интернет-пиратством никоим образом не должна повышать риск цензуры в Интернете в отношении законной деятельности и не должна сдерживать инновации действующих компаний, больших и малых».

Администрация Обамы заявила о готовности работать с законодателями над более узким и прицельным решением для борьбы с интернет-пиратством, чтобы ни в коем случае не навредить законопослушным компаниям, включая стартапы.

Напомним, медиа-империя Руперта Мёрдока включает Fox TV, The Wall Street Journal, Fox Studios и британскую газету Sun. Заведя в новом году аккаунт в Twitter, Мёрдок уже успел в красках высказать там своё мнение касательно ряда вопросов.

Например, медиамагнат честно признался, что его компания «крупно облажалась» с социальной сетью MySpace, выкупленной News Corp в 2005 году за $580 млн. и с тех пор практически полностью утратившей своё влияние.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.