Роспотребнадзор предупреждает об опасностях купонных сервисов


16 февраля 2012

Роспотребнадзор разъясняет любителям скидок, почему они не вернут деньги за неиспользованный купон

Роспотребнадзор предупреждает об опасностях купонных сервисов

Предоставление купонов на скидки при покупках, или, попросту, купонные сервисы — явление, ставшее у нас в последнее время очень популярным. Впрочем, далеко не всегда безопасным и безобидным, как и большинство вещей из разряда «бесплатный сыр».

Часто такие купоны продаются организациями, не являющимися, согласно российскому законодательству, продавцами, которые сами называют себя «исполнителями — распространителями». В связи с этим уже возникало несколько громких скандалов, сообщения о которых появлялись и в Интернете.

Сегодня соответствующее предостережение, адресованное потребителям таких услуг, опубликовало на своём сайте Управление Роспотребнадзора по Москве:

Компания виртуально реализует «купон», взимая определённую денежную сумму посредством электронных платежей (пластиковых карт, платёжных систем электронных денег и пр.) и одновременно устанавливает срок действия этого купона, в течение которого его необходимо активировать на сайте другой организации — непосредственного продавца товара или услуги. Установленный срок должен позволить потребителю вернуть денежные средства, в случае отказа от товара или услуги.

На практике возможность для использования «купона» по назначению, а равно возврата денежных средств, выплаченных за приобретение «купона», отсутствует, то есть доставка товара (оказание услуги) намеренно не осуществляется.

В результате срок действия «купона» истекает, а непосредственный «продавец» товара сообщает потребителю об отсутствии активации «купона» и факта регистрации на сайте «продавца» товара (услуги). Получить оплаченный товар (услугу), а также осуществить возврат денежных средств, не представляется возможным!

Управление убедительно просит потребителей с особой осторожностью относиться к приобретению подобного рода услуг.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.