Российские инициативы на дубайской конференции МСЭ угрожают свободе Интернета


4 декабря 2012

Российские инициативы на дубайской конференции МСЭ угрожают свободе Интернета В Дубаи (ОАЭ) начала работу Всемирная конференция Международного союза электросвязи (МСЭ), в рамках которой в закрытом режиме решается будущая судьба Интернета.

Участниками стали представители 193 стран, организатором выступает ООН. Как сообщает издание The Atlantic, наибольшее беспокойство вызывает вопрос пересмотра Соглашения о регулировании международных коммуникаций, которое оставалось неизменным с 1988 года.

Рассмотрены будут несколько сотен предложений по данному вопросу. Делегация от США насчитывает свыше 120 представителей, что говорит о важности тем, которые будут затронуты на конференции.

Сохранить тайну за закрытыми дверьми, впрочем, не удалось. В сеть слили документы, касающиеся предстоящего рассмотрения. Среди них оказались и российские предложения. Представители РФ, как сообщает издание, внесли инициативу интернационализировать управление Интернетом в рамках МСЭ, что даст возможность контролировать национальные сегменты сети.

Предусмотрено, что правительства смогут закрывать доступ в сеть всякий раз, когда, по их мнению, кто-то пытается вмешиваться во внутренние дела этой страны. Кроме того, власть получила бы контроль над всем интернет-трафиком в пределах своей национальной сети. Такое предложение нашло поддержку у представителей Китая, стран СНГ. Но резкая позиция Запада вынудила пересмотреть эти предложения и значительно смягчить их.

До этого времени Москва неоднократно заявляла, что ситуация с распределением доменных имён частной некоммерческой организацией ICANN, находящейся в США, не удовлетворяет её. Видимо, эти инициативы были призваны внести изменения в текущее положение вещей.

В рамках подготовки к Конференции высказывались опасения, что подобные предложения могут быть вынесены на обсуждение. Как известно, противников у идеи контроля Сети огромное количество. Компания Google даже объявила сбор подписей на своём сайте за свободное будущее Интернета.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.