Сергей Брин: Facebook и Apple угрожают свободе Интернета


16 апреля 2012

В интервью газете Guardian соучредитель Google Сергей Брин сказал, что открытость и доступность, которые когда-то привели к созданию Интернета, сегодня подвергаются серьёзной угрозе.

Сергей Брин: Facebook и Apple угрожают свободе Интернета Брин заявил, что Facebook и Apple душат инновации и способствуют риску дезинтеграции сети. Он даже отметил, что Google никогда не смог бы пробиться, если бы Facebook доминировал в то время, когда они начинали.

«Вам приходится играть по их правилам, которые очень ограничивают. Причина, по которой мы смогли разработать поисковую машину, — в том, что веб был таким открытым. Когда слишком много правил, это душит инновации».

Сергей говорит, что ещё 5 лет назад он не верил, что Китай или любая другая страна сможет эффективно ограничивать доступ к Интернету в течение длительного времени, но сейчас он признаёт, что ошибался. Соучредитель Google обеспокоен и напуган тем, как страны с репрессивными режимами, такие как Китай, Иран, Саудовская Аравия, контролируют Интернет и ограничивают его использование.

Однако не меньше его волнует невероятный подъём таких компаний, как Facebook и Apple, которые полностью контролируют пространство, которым владеют, ограничивая доступ к нему — а ведь там огромное количество пользователей и не менее огромные объёмы контента. Брин называет такие частные пространства «огороженными садами».

Кроме того, Сергей не устаёт повторять, что такие законопроекты, как SOPA и PIPA, продвигаемые представителями музыкальной и киноиндустрии, приравняли бы США к тем странам, которые они обычно критикуют за недостаток демократии, если бы были приняты.

Брин утверждает, что проблема этих отраслей в том, что пользователям гораздо проще получить контент через пиратские сайты, чем законным образом. И дело даже не в деньгах, а в том, что пираты ни в чём вас не ограничивают — вы можете найти у них что угодно и скачать это в любом удобном для вас формате на любое устройство.

Законные же поставщики часто принуждают людей пользоваться только своими проприетарными решениями, для того чтобы скачать и воспроизвести тот или иной медиаконтент, не оставляя им выбора.

Конечно, Брином движут не только альтруистические мотивы: более открытый Интернет, безусловно, полезен для всего мира, но также он выгоден и для Google.

Основатели Google недовольны тем, что Facebook затрудняет пользователям перенос данных в другие сервисы, в частности, в Google Plus. «Facebook много лет высасывал контакты из Gmail», — сказал Сергей.

Google Plus ещё далеко до Facebook, насчитывающего почти в 5 раз больше пользователей и не останавливающего свой бурный рост. Apple же является главным конкурентом Google на рынке смартфонов и планшетов, который также критичен для бизнеса компании.

Основатели Google хотели бы, чтобы вся информация, хранящаяся в Facebook и в приложениях Apple, была доступна для индексации их поисковой машине. По словам Брина, от того, что информация, хранящаяся в приложениях, не может быть проиндексирована поисковиками, страдают пользователи — ведь от этого поиск по ней невозможен.

Интервью было взято у Брина журналистами Guardian в рамках их недельного расследования под названием «Битва за Интернет», направленного на изучение «борьбы за цифровой контроль, которая ведётся по всему миру между правительствами, компаниями, военными стратегами, активистами и хакерами».

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.