Стратегия «нет – отключениям»: ЕС поддержит защитников прав человека во всем мире


14 декабря 2011

Европейский Союз собирается помочь активистам в сфере прав человека во всем мире, предоставляя им средства и знания, чтобы общаться в Интернете без шпионажа и слежки со стороны их правительств.

Судя по всему, европейские правительства осознали, что Интернет, социальные сети и современной цифровые коммуникации в целом могут сыграть огромную роль в событиях такого плана, как недавняя «Арабская весна».

Стратегия «нет – отключениям»: ЕС поддержит защитников прав человека во всем мире Кроме того, было бы справедливо отметить, что возможность выразить себя, не опасаясь репрессий, является основным правом человека, которого просто не существует во многих частях мира.

ЕС формулирует свою стратегию «нет — отключениям» в четырёх пунктах, вот официальный текст:

1/ Развитие и предоставление технических средств для повышения конфиденциальности и безопасности людей, живущих в странах с недемократическими режимами при использовании ИКТ.

2/ Обучение и повышение уровня информированности активистов о возможностях и рисках в области ИКТ. В частности, оказание помощи активистам, чтобы наилучшим образом использовать инструменты, такие как социальные сети и блоги, повышая осведомлённость об опасности надзора при общении с помощью ИКТ.

3/ Сбор высококачественной информации о том, что происходит «на местах», чтобы контролировать уровень надзора и цензуры в данный момент времени, в данном месте.

4/ Сотрудничество. Разработка практического способа гарантировать, что все заинтересованные стороны могут обмениваться информацией о своей деятельности и содействовать развитию многостороннего действия и построения кросс-регионального сотрудничества в целях защиты прав человека.

Судя по всему, программное обеспечение уже существует, и в настоящее время используется компьютерными экспертами, но ЕС хотел бы обучить активистов борьбы за права человека пользоваться этими средствами.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.