В $2 млн. оценили инвесторы украинский стартап Coppertino


29 августа 2013

В $2 млн. оценили инвесторы украинский стартап Coppertino Венчурный фонд AVentures Capital вложил $400 тыс. в посевном раунде инвестиций в стартап, разработавший музыкальный плеер VOX для ПК и ноутбуков Apple.

Доля, которую приобрёл фонд в результате сделки, сторонами не разглашается. Если же учесть, что на этой стадии инвестирования компания обычно отдаёт инвестору до 20%, то сумма, в которую оценили Coppertino, составляет около $2 млн.

VOX-плеер был получен стартапом в 2011 году от его создателя Алессио Нонни в обмен на миноритарную долю в компании. Очень популярный в своё время, но не развивавшийся создателем продукт, был переработан командой Coppertino под Mac OS и уверенно занял место в десятке лидеров бесплатных приложений Mac App Store.

"«Меломаны» и «аудиофилы» преимущественно пользуются устройствами iOS и ноутбуками c MacOS. Поэтому решили начать с этой аудитории. — Говорит Иван Абламский, основатель Coppertino, — Сейчас пользователи VOX составляют немного меньше 1% от $7млрд рынка музыки. В ближайшей перспективе VOX намерен охватить более 5% аудитории, платящей за качественное аудио, — мы будем увеличивать этот показатель благодаря выходу VOX на мобильных устройствах и формирования экосистемы вокруг качества прослушивания".

За полгода тестирования в бета-версии VOX-плеер был загружен около 80 тысячами пользователей. Но уже за первую неделю после релиза в Mac App Store число скачиваний достигло 100 тыс. Компания считает, что это не предел и ожидает показателя в 1,5-2 млн. скачиваний на протяжении последующего полугодия.

Компания Coppertino зарегистрирована в США, но вся команда разработчиков (6 человек) находится в Украине. Основателями стартапа стали Иван Абламский и Петр Бондаревский.

Полученные средства стартап планирует потратить на активное продвижение приложения для ПК. Часть суммы будет потрачена на разработку мобильной версии плеера VOX для iPhone и iPad.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.