В Китае вступили в силу новые правила для пользователей микроблогов


19 марта 2012

Пользователи микроблогов Китая теперь обязаны регистрировать свои аккаунты только под настоящими именами, если хотят оставлять посты в социальных сетях.

В Китае вступили в силу новые правила для пользователей микроблогов

Первые попытки усилить цензуру в социальных сетях в Китае произошли ещё в конце лета, после крупной железнодорожной аварии, унёсшей 40 жизней. С тех пор руководство страны издало несколько указов.

В декабре 2011 года власти Пекина объявили о введении правила для блогеров о регистрации только под собственным именем. Согласно новому правилу, пользователи должны предоставить своё настоящее имя, паспорт и номер мобильного телефона, а после этого пройти процедуру верификации.

На выполнение постановления блогерам давалось три месяца. И вот, после 16 марта, всем незарегистрированным в соответствии с новым правилом пользователям будет запрещено размещать посты, а также будет ограничена возможность чтения записей других людей.

В первую очередь запрет коснётся жителей столицы, за Пекином последуют другие крупнейшие города, такие как Шанхай и Гуанчжоу. Далее правило распространится на всю страну.

В настоящее время примерно 300 миллионов людей в стране пользуются Weibo, китайским эквивалентом Twitter, который считается главным источником новостей.

Очень часто платформу Weibo используют для критики политики правительства или выражения народного гнева. Можно сказать, что платформы социальных сетей — это единственная возможность для жителей страны высказать своё мнение, так как власти удерживают жёсткий контроль над государственными медиа.

Введение новых правил, как утверждают китайские власти, вызвано распространением ложных слухов и сообщениями о скандалах в социальных сетях страны. Примером такого ложного слуха можно назвать информацию о том, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ун был убит во время своего пребывания в Пекине.
Блогеры отнеслись к нововведению с двойственным чувством. С одной стороны многим действительно надоели сплетни и непроверенный контент.

«Я настаиваю на использовании в Интернете моего настоящего имени. Каждое слово, которое я пишу, — правда. У меня нет желания распространять слухи и делать что-то, что повредит безопасности страны. Думаю, что большинство пользователей интернета в Китае так же, как и я, не боятся регистрации реальных имён», — пишет блогер «Сунь Пэнцзюй».

Другие же считают новое правило ограничением свободы слова в Интернете. «Кто же осмелится говорить правду на своем аккаунте «Вэйбо», — восклицает блогер «mmmay».

Однако, все же остаётся неясным насколько успешной будет реализация нового правила, так как многие пользователи Интернета в Китае хорошо разбираются в сетях и могут найти вариант его обхода.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.