В следующем раунде финансирования Pinterest могут оценить в $1 млрд.


17 мая 2012

«Виртуальная доска» вот-вот объявит о третьем раунде финансирования, в котором она, вероятно, будет оценена в более $1 млрд.

Об этом интернет-изданию The Next Web сообщил осведомлённый источник.

На данный момент, сумма привлечённых компанией инвестиций составляет $37,5 млн.

В следующем раунде финансирования Pinterest могут оценить в $1 млрд. Такая высокая предварительная оценка компании явно завышена. Однако Pinterest несёт в себе огромный потенциал для компаний, занимающихся электронной коммерцией, и поэтому инвесторы не сомневаются в дальнейшем успехе сервиса.

Популярность Pinterest взлетела за прошедший год. Согласно статистике, трафик сервиса вырос более чем на 6000% за второе полугодие 2011, сделав новую социальную сеть достойным конкурентом таким гигантам, как Facebook и Twitter.

Можно привести массу примеров того, что Pinterest становится одним из ключевых источников трафика в сети. Некоторые компании сообщают, что Pinterest направляет к ним больше трафика, чем Twitter, и даёт больше рефералов, чем Google Plus, YouTube и LinkedIn, вместе взятые, при этом не конкурируя с этими сервисами напрямую.

В недавнем отчёте Experian Hitwise говорилось, что больше всего пользы получают от Pinterest ключевые игроки Интернета — Facebook, Google и YouTube, несмотря на то, что в будущем «виртуальная доска» вполне может стать для них серьёзным конкурентом.

Часто сайты, получающие больше всего трафика из Pinterest, являются заодно и основными источниками контента для этой социальной сети. Удивляет, тем не менее, что так происходит не всегда. Иногда сайты-источники не особенно выигрывают от реферального трафика из Pinterest — зато выигрывает кто-то другой.

Например, Facebook не входит в первую десятку источников контента для «виртуальной доски», однако получает 10,5% реферального трафика Pinterest.

UPDATE: Стало известно, что ведущим инвестором в следующем раунде финансирования выступит крупнейший японский сайт электронной торговли Rakuten. Ожидается, что токийский интернет-гигант инвестирует в Pinterest свыше $50 млн. из общей суммы раунда в $100 млн.

Помимо Rakuten, в раунде примут участие уже инвестировавшие в Pinterest компании — Andreessen Horowitz, Bessemer Venture Partners и FirstMark Capital, а также ряд бизнес-ангелов.

Кстати, по последним данным, сумма, в которую оценивается стартап, может подняться ещё выше — до $1,5 млрд.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.