Великобритания: мобильные приложения и Twitter помогут при стихийных бедствиях


9 апреля 2012

Правительство страны собирается финансировать проекты, цель которых выяснить, как с наибольшей пользой использовать возможности социальных сетей и других новейших технологий в поисково-спасательных работах.

Великобритания: мобильные приложения и Twitter помогут при стихийных бедствиях

Приложения для смартфонов, видеоигры, новостные ленты Twitter — все это будет задействовано для спасения пострадавших после стихийных бедствий.

Решение было принято в рамках программы британского правительства, направленной на максимальное использование современных технологий в спасательных работах в случае землетрясений, наводнений, голода и других бедствий.

С этой целью для финансирования разнообразных исследовательских проектов данной программы было выделено 48,5 миллиона фунтов стерлингов, сроком на три года.

В первую очередь, более глубоко собираются исследовать возможности мобильных и спутниковых телефонов. Например, с помощью спутникового телефона можно оперативно передавать фотографии места происшествия. Эта технология уже использовалась во время землетрясения 2010 года на Гаити, где спутниковый телефон позволял находить выживших и доставлять им помощь.

Другая интересная идея — это создание сетей мобильных телефонов, и приложений для смартфонов, которые будут использоваться в случае чрезвычайных ситуаций, например помогут объединить потерявшихся членов семей. Находить пострадавших и локализовать место происшествия могут помочь технологии электронных карт, таких как Google Earth.

Кроме того, особое внимание собираются уделить социальным медиа, и особенно Twitter. Их будут использовать, в первую очередь, как возможность общения с людьми, которые оказались в чрезвычайной ситуации. Например, через социальное сети возможно давать прямые указания по медицинским вопросам.

Что интересно, нашлось место и для игровых приставок. С помощью компьютерных игр будут готовить спасателей и других специалистов.

По оценке экспертов, в будущем технологии, которые могут помочь при катастрофах и специалисты, умеющие с ними работать, будут просто необходимы.

Как сказал Эндрю Митчел, секретарь по международным вопросам: «Частота и интенсивность стихийных бедствий будет расти в будущем, поэтому правительствам разных стран необходимо находиться на шаг впереди и поощрять развитие новейших технологий».

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.