Великобритания планирует ввести тотальную слежку за своими гражданами


2 апреля 2012

Правительство Великобритании желает расширить свои полномочия по контролю за электронной корреспонденцией и посещениями веб-сайтов.

Великобритания планирует ввести тотальную слежку за своими гражданами

Интернет-компаниям будет поручено установить оборудование, которое позволит ЦПС (Штаб-квартире правительственной связи) - «агентству по прослушиванию» Великобритании, по требованию отслеживать информацию о любом текстовом сообщении, email сообщении, посещениях веб-сайтов и телефонных звонках в режиме реального времени.

Согласно закона, который Великобритания готовится принять, правительство будет иметь доступ к информации о частоте и продолжительности переписки или телефонных разговорах любых людей.

Доступ к содержанию корреспонденции можно будет получить по-прежнему только при наличии ордера. Министр внутренних дел подтвердил, что министры готовятся провести законопроект через парламент, «как только у парламента найдётся время».

Предыдущая попытка принять похожий закон в 2006 году правительством лейбористов была отвергнута из-за жёсткого сопротивления оппозиции.

Однако министры современного коалиционного правительства консерваторов-либеральных демократов считают необходимым дать полиции и секретной службе доступ к данным о переписке граждан, они уверены, что это поможет бороться с терроризмом и защищать граждан страны.

Ник Пиклс, директор группы Big Brother Watch сказал по этому поводу: «Это беспрецедентный шаг, в результате которого Великобритания примет закон о слежке, похожий на законы Китая и Ирана. Это покушение на неприкосновенность частной жизни в Интернете, предложенные меры не означают укрепление общественной безопасности, а только требуют вложения значительных средств».

Тем не менее, новому закону все равно придётся пройти через обе палаты парламента. Следовательно, он может столкнуться с сопротивлением, как в Палате общин, так и в Палаты лордов. Кроме того, он скорее всего, окажется предметом значительных общественных протестов.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.