Война в «облаках»: Dropbox добавляет функции, Microsoft – приложения


24 апреля 2012

Dropbox добавил возможность просмотра фото, видео и документами прямо в веб-браузере. В ответ Microsoft расширил охват платформ для собственного облачного сервиса SkyDrive, добавив приложения под Windows и Mac.

Война в «облаках»: Dropbox добавляет функции, Microsoft – приложения Теперь, чтобы дать кому-то доступ к контенту в Dropbox, не обязательно делиться всей папкой. Достаточно просто сбросить ссылку на нужный материал, облегчив его просмотр своим друзьям и знакомым.

По словам разработчиков, страницы галереи Dropbox позволяют отображать фото, видео и даже документы прямо в браузере. Получив ссылку, пользователь может просматривать изображения и видео, не загружая файлы к себе на компьютер, без возможности их редактирования.

Таким образом можно не только делиться контентом вроде фото и видео, но и давать общедоступные документы на ознакомление клиентам, если речь идёт о малом или среднем бизнесе. Если вдруг возникнет необходимость сохранить просмотренный файл, его можно загрузить обычным для Dropbox методом.

Пока Dropbox обновляет интерфейс и представляет новые функции, Microsoft стремится максимально охватить существующие платформы собственным облачным решением SkyDrive. Теперь к приложениям под iOS, Android и Windows Phone добавились Windows и Mac.

Существует мнение, что SkyDrive до сих пор недооценивалось пользователями из-за того, что эта разработка принадлежит порой медлительной Microsoft. Однако добавление Dropbox-подобного клиента значительно облегчит процесс синхронизации файлов и создания резервных копий.

Если удобство — категория довольно субъективная, то по бесплатно предоставляемому объёму SkyDrive явно опережает конкурентов. Так, Box обеспечивает только 5 ГБ бесплатного пространства, Dropbox — и вовсе 2 ГБ. По сравнению с ними уменьшенный с 25 ГБ до 7ГБ бесплатно предоставляемый объем SkyDrive выглядит очень щедрым предложением.

Уменьшение бесплатного объёма Microsoft объясняет тем, что более 99% пользователей SkyDrive используют лишь 7ГБ из предоставляемого объёма. Впрочем, цена на более вместительные хранилища весьма конкурентоспособная. За 20 ГБ облачного объёма придётся заплатить $10 в год, за 50ГБ — $ 25 в год, а 100ГБ обойдутся в $50 годичной платы.

Появление новых приложений означает, что теперь пользователи Windows смогут переносить свои файлы практически на любое устройство и платформу, не покидая привычной среды SkyDrive. Разработчики заявляют, что это самый мощный из всех доступных персональный облачный сервис для хранения данных.

Уже появились мнения, что, после запуска Google собственного облачного сервиса, он и Microsoft станут двумя самыми серьёзными игроками на этом рынке, в спор которых не смогут вмешаться такие небольшие компании, как Dropbox, Box или SugarSync.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.