Армия Кении и сомалийская повстанческая группировка атакуют друг друга твитами


13 декабря 2011

Два месяца назад кенийские войска вторглись в Сомали для борьбы с радикальной исламистской группировкой Аль-Шабаб.

Армия Кении и сомалийская повстанческая группировка атакуют друг друга твитами Теперь их битва перенеслась и в Twitter: воинствующие лагеря забрасывают друг друга язвительными замечаниями, обвинениями и оскорблениями. Пропагандистская война на сервисе микроблогов демонстрирует всё более изощрённое использование медиа сторонами конфликта.

В условиях острого дефицита надёжной информации о столкновении, аналитики надеются по субъективным преувеличенным заявлениям каждой из сторон хотя бы как-то восстановить объективную картину происходящего в Сомали.

Агентство Associated Press установило, что оба аккаунта — и HSMPress, и MajorEChirchir — подлинны. Твиты от имени кенийской армии пишет майор Эммануэль Чирчир, а вот кто стоит за аккаунтом Аль-Шабаб — пока остаётся невыясненным.

Поскольку сообщения повстанцев пишутся на беглом английском, подозревается, что их может писать кто-то из американцев сомалийского происхождения, присоединившихся в последние годы к террористической группировке.

Аль-Шабаб сражается против слабого сомалийского правительства, поддерживаемого ООН, и контролирует большую часть южного Сомали. Организация строго следует законам Шариата, в связи с чем, на подконтрольной ей территории исполняет жестокие наказания в виде отсечения рук и забивания камнями насмерть.

Также в одном из своих твитов майор Чирчир сообщил, что многие военачальники Аль-Шабаб запрещают ношение бюстгальтеров, и призвал читателей ретвитить это сообщение в поддержку сомалийских женщин.

Правозащитники надеются на своевременное и наиболее объективное освещение событий представителями кенийской армии, поскольку их Twitter-аккаунт является практически единственным источником информации о развитии конфликта в Сомали.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.