Сайт Минобороны выдал «патриотические игры» чиновников с бюджетом


11 января 2012

Министерство обороны обрело собственный мультимедийный ресурс — IT-специалисты недоумевают, на что были потрачены выделенные на него средства.

Сайт Минобороны выдал «патриотические игры» чиновников с бюджетом Не так давно из бюджета были выделены средства в размере 36 млн. рублей на развитие интернет-проекта Минобороны, и вот, наконец, публика смогла полюбоваться первыми плодами военно-патриотической кампании с применением высоких технологий.

Сайт Министерства обороны России mil.ru, разработанный победителем тендера — фирмой «Систематика», содержит множество разделов. В одном из них — «Мультимедиа» — размещены целых 4 однообразных и, мягко говоря, неоригинальных Flash-игры: Тетрис, Морской бой, Сапёр и сомнительный опросник под названием «Тест на воинское звание».

После того, как в 2010 году тогдашний вице-премьер РФ Сергей Собянин раскритиковал применяемые в стране методы патриотического воспитания молодёжи как неэффективные, замминистра обороны Николай Панков озвучил мысль о разработке военных компьютерных игр, где дети могли бы играть за русских, а не западных героев.

Президент Дмитрий Медведев с энтузиазмом подхватил инициативу и высказал пожелание разработчикам создать патриотическую игру, подобную культовой World of Warcraft.

Надо ли говорить, что новый сайт Минобороны, вместе с играми, и близко не соответствует уровню знаменитой онлайн-игры. IT-сообщество недоумевает, на что министерство израсходовало столько денег. По качеству сайта и игр видно, что такой огромной суммы на их разработку потрачено просто не могло быть.

Сайт Минобороны выдал «патриотические игры» чиновников с бюджетом

Конечно, кроме игр, сайт наполнен и другим, довольно разнообразным, контентом, но всё равно — по мнению экспертов, расходы на него не могли составить 36 млн., тем более что даже за 30 млн. рублей, например, можно было разработать действительно увлекательную и качественную игру.

Само же Минобороны подобной критикой возмущено и любые подозрения в завышении расценок в смете и «распиле» средств отвергает, поскольку их портал якобы является очень перспективной информационной площадкой с богатыми возможностями для роста и развития.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.