WordPress используется в 48% первой сотни блогов со всего мира

WordPress используется в 48% первой сотни блогов со всего мира

Ещё три года назад этот показатель составлял 32%. Насколько популярна платформа WordPress и каковы тенденции её развития — выяснили аналитики из Pingdom.

16 апреля 2012

WordPress используется в 48% первой сотни блогов со всего мира WordPress — несомненно, очень популярная веб-платформа для блогов и сайтов других типов. Но насколько конкретно она популярна?

Мы только что провели исследование и обнаружили, что WordPress используется в 48% первой сотни блогов со всего мира. Ещё три года назад этот показатель составлял 32%.

Что ещё изменилось с тех пор — это, например, то, что чаще стали применяться кастомные CMS; TypePad практически исчез из первой сотни блогов; Tumblr же, наоборот, вошёл в неё; а некоторые компании сегодня категорически не хотят разглашать, какие платформы они используют.

WordPress — гигант, и точка

Три года назад мы уже исследовали, какие блог-платформы и системы управления контентом (CMS) использовались блогами из первой сотни рейтинга Technorati. WordPress тогда оказался блог-платформой номер один: её использовали 32% сайтов.

Проведя аналогичный опрос теперь, в 2012, мы обнаружили, что за три года многое произошло. Самое примечательное то, что WordPress теперь — абсолютный лидер топ-100: на нём построена почти половина блогов из списка.

Вот что мы узнали в результате опроса:

WordPress используется в 48% первой сотни блогов со всего мира

В конце статьи вы можете подробнее почитать о том, какими путями мы узнавали, что за платформу использует каждый сайт. Если кратко, то сначала мы использовали общедоступные инструменты, стараясь самостоятельно разобраться, на чём построен сайт. Только если эти инструменты ничего не раскрывали, мы пытались связаться с владельцами или администраторами сайта, чтобы спросить их лично.

Сравнивая 2009 с 2012

Теперь давайте рассмотрим некоторые важные открытия нашего исследования 2012 года, в частности, то, что изменилось с 2009:

  • В целом, позиции WordPress поднялись с 32% до 48% блогов из первой сотни.
  • Количество блогов, размещённых на хостинге самого WordPress, выросло с 5 до 9, в то время как количество автономных блогов на WordPress увеличилось с 27 до 39.
  • Количество блогов на TypePad значительно упало: с 16 до всего 2.
  • Позиции Movable Type также немного упали — минус 5 сайтов.
  • Drupal заполучил ещё 2 сайта.
  • Из специализированных издательских платформ Gawker потерял 3 сайта, а BlogSmith — 10.
  • Tumblr вошёл в первую сотню с 1 сайтом.
  • CrowdFusion также дебютировал в списке с 1 сайтом.
  • Платформа Google Blogger держится довольно стабильно: потеряла 1 сайт, осталось 2.
  • Daily Kos по-прежнему является единственным сайтом в первой сотне, который работает на Scoop.
  • Expression Engine и Bricolage выпали из первой сотни.
  • О 8 сайтах с пометкой «Нет данных» мы просто не смогли выяснить никакой информации.
  • Очень вероятно, что основная масса сайтов, о которых нет данных, на самом деле работают на собственных CMS, так что если мы сложим эти две категории, то вместе они составят 22% списка топ-100 блогов.

Следует отметить, что пункт «Размещены на WordPress» включает блоги с хостингом на WordPress.com и блоги, использующие для хостинга SaaS-решение WordPress для VIP-клиентов.

Если вы хотите знать все детали, то вот общая статистика по всем платформам, в алфавитном порядке:

WordPress используется в 48% первой сотни блогов со всего мира Глядя на эти изменения, нетрудно понять, что за три года многое произошло. Некоторые платформы сдали позиции, в то время как другие их завоевали, чего и можно было ожидать.

Мэтт из WordPress ожидает ещё большего

За три года с момента нашего последнего опроса WordPress не просто укрепил свои позиции в первой сотне блогов — он практически захватил её. С показателем в 48%, WordPress является доминирующей блог-платформой, а также набирает значимость и в качестве CMS более общего характера.

Любопытно также то, что результаты нашего исследования не сильно отличаются от открытий Technorati, опубликованных в их Отчёте о состоянии блогосферы за 2011 год. В нём специалисты компании обнаружили, что 51% блогов по всему миру используют WordPress.

Учитывая такое мощное продвижение WordPress за последнее время, осталось ли место для его дальнейшего роста?

Мэтт Малленвег, главный разработчик WordPress, являющийся также основателем компании Automattic, безусловно считает, что да. Мы связались с ним, и он сказал нам, что ожидает даже большего от WordPress в ближайшие годы:

В последние несколько лет мы по-настоящему сфокусировались на юзабилити и гибкости WordPress, благодаря чему ускорился рост использования платформы как среди крупных, так и среди мелких сайтов. Я ожидаю ещё более высокого принятия среди крупных сайтов и блогов через год.

Полный список: топ-100 блогов и их платформы

Вот полный список первой сотни блогов, представленных в порядке рейтинга Technorati:

WordPress используется в 48% первой сотни блогов со всего мира
Больше секретности в отношении CMS

Одна из причин, по которой мы не сразу смогли опубликовать эту статью, — в том, что у довольно большого количества сайтов оказалось проблематично выяснить, какие блог-платформы или CMS они используют.

Кажется, с момента нашего опроса 2009 года, владельцы и администраторы сайтов стали чаще скрывать свой выбор платформы.

В некоторых случаях, люди, указанные в административных контактах при регистрации доменов, даже говорили нам, что они подписали соглашение о неразглашении и не имеют права раскрывать какую-либо информацию о сайте.

Так что за последние три года крупные сайты, или, по крайней мере, люди, отвечающие за управление ими, стали более скрытными относительно технологий, на которых они работают.

Как мы предполагаем, это очередное подтверждение тому, что блог-платформа или CMS, на которой работает сайт, — это часть его конкурентного преимущества.

Ландшафт блогосферы меняется

Нельзя отрицать нашу связь с WordPress, ведь именно его мы используем для своего блога. Но нам также очень интересно посмотреть, как изменился ландшафт блогосферы всего за несколько лет. Например, недавно мы отметили, что Tumblr достиг планки в 50 млн. блогов. Это настоящий подвиг для сайта, запущенного в 2007 году.

Мэтт из WordPress может оптимистично смотреть в будущее, но какой на самом деле будет ситуация через три года, если мы проведём такой же опрос?

Только время покажет, но можно с гарантией предположить, что WordPress по-прежнему будет играть важную роль.

Методология: Поскольку рейтинг топ-100 блогов Technorati обновляется ежедневно, мы заморозили свой список по состоянию на 20 марта 2012, и затем принялись расследовать, какую блог-платформу или CMS использует каждый из сайтов. Для каждого сайта мы начинали с использования сторонних сервисов, таких как BuiltWith, WhoIsHostingThis и Wappalyzer, чтобы проверить, раскроют ли они какую-нибудь информацию. Если это не давало нам никаких результатов, мы продолжали с помощью таких утилит, как host, whois и dig. Только в том случае, если и они не давали нам нужных результатов, мы выходили на связь с сайтом через контактные данные, опубликованные на сайте (в основном, электронная почта, телефон или Twitter), или указанные при регистрации домена. В большинстве случаев, когда в списке указано «Нет данных», это означает, что сайт просто никак не отреагировал на наши повторяющиеся запросы. Всего в нескольких случаях сайты отказались предоставлять информацию.

Автор: Pingdom

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.