Крупные приобретения Facebook задерживают его выход на IPO


26 апреля 2012

Уже не осталось сомнений, что Facebook не выйдет на IPO 17 мая этого года, как планировалось. Крупные покупки сервиса, совершённые в последнее время, отсрочат это событие на середину июня.

Крупные приобретения Facebook задерживают его выход на IPO Такую информацию за две недели до потенциального выпуска акций в публичные торги предоставили осведомлённые с данным вопросом источники.

В последнее время основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг больше сосредоточился на управлении бизнесом, в частности, на приобретении сервиса Instagram, стартапа Tagtile и выкупе у компании Microsoft 650-и патентов AOL, что затруднило для него и остальных топ-менеджеров задачу сосредоточиться на подготовке к IPO.

В результате Facebook, скорее всего, запустит роуд-шоу не ранее 14 мая, хотя вероятно, что и позже. Это означает, что выход на биржу откладывается где-то на вторую половину июня.

Тем более что приобретения на столь крупные суммы, согласно американскому законодательству, требуют раскрытия дополнительной финансовой информации для SEC США (Комиссии по ценным бумагам и биржам США). А юристы замечают по этому поводу, что если у Комисии возникнут вопросы, ответы на них могут занять дополнительное время.

Фактически, как говорят люди, знакомые с ситуацией, Facebook рассматривает все возможные варианты для IPO. Представители социальной сети пока не комментируют сроки публичного размещения акций.

Повлияют ли все факторы в совокупности на цену акций Facebook, пока не известно. Но в данный момент некоторые аналитики замечают, что у сервиса далеко не всё в порядке с точки зрения скорости и качества роста.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.