Как Эштон Кутчер готовился к роли Стива Джобса в фильме «Jobs»

Как Эштон Кутчер готовился к роли Стива Джобса в фильме «Jobs»

Фильм «Jobs» о легендарной личности в мире современных технологий и технологического бизнеса, главе компании Apple Стиве Джобсе, уже скоро выйдет на экраны.

18 сентября 2013

Этот фильм – одна из наиболее ожидаемых премьер года, причем не только среди техногиков, но и среди обычных людей. Ведь вклад Стива Джобса в развитие современных технологий просто огромен. Именно благодаря Джобсу мы не мыслим жизни без планшетов, а телефоны с сенсорными экранами постепенно заменяют устройства с кнопочными клавиатурами.

Мировая премьера фильма «Джобс» состоялась в средине августа, главную роль основателя компании Apple сыграл Эштон Кутчер (Ashton Kutcher). Для того чтобы максимально достоверно показать на экране Стива Джобса, Кутчер сделал очень многое, в том числе пытался жить как известный бизнесмен.

Откуда актёр черпал данные, чтобы в точности изобразить своего героя? Какое влияние на вживание в роль оказала биография Стива? Какие видеоматериалы были использованы для более близкого знакомства актёра со своим героем, его поведением и манерами? И вообще, как Эштон Кутчер стал Стивом Джобсом?

Об этом Эштон Кутчер рассказывал в интервью и комментариях разным изданиям. По его словам, на подготовку образа Стива Джобса он потратил около 3-х месяцев. Пытаясь лучше понять своего героя, Кутчер прочитал любимые книги Джобса. Среди них — «Автобиография йоги» Парамаханса Йогананда (Paramahansa Yogananda «Autobiography of a Yogi»), Mucusless Diet Healing System Арнольда Эрета (Arnold Ehret), «Быть здесь и сейчас» Рам Дасса (Ram Dass «Be Here Now»).

Кроме того, он изучил творчество художников, архитекторов, которыми восхищался Стив Джобс – представителей архитектурного течения Ба́ухауз, бельгийского художника Фолона, американского фотографа Энселя Истона Адамса, а также он познакомился с деятельностью предпринимателей, которыми он восхищался – Эдисона и создателя технологии Polaroid Эдвина Лэнда.

Ему также пришлось питаться теми продуктами, которые предпочитал его герой – виноградом, морковным соком, попкорном. Этот режим питания привёл к тому, что актёр похудел на 20 фунтов и попал в больницу, пережив приступ воспаления поджелудочной железы из-за так называемой диеты Стива Джобса – фрукторианской. Фрукторианская диета включает фрукты, овощи, орехи и зерновые, при этом плоды употребляются без предварительной обработки, кроме очистки.

Как Эштон Кутчер готовился к роли Стива Джобса в фильме «Jobs»

Вживаясь в образ, Кутчер собирал всевозможную информацию о Стиве Джобсе. Эштон пишет: «Сценарий оказался фантастической подборкой информации о Джобсе, но после его прочтения у меня осталось больше вопросов, чем ответов – почему он был тем, кем он был, и почему он поступил так, как он поступил (в некоторых вопросах). Я начал смотреть документальные фильмы, интервью Silicon Valley Historical Association о нём, видеоролики на YouTube.

Всё это позволяло хотя бы попытаться понять некоторые общие стороны его личности. То, что я находил, было узором из последовательной смены поведения и идеалов. Я слушал, как он повторяет свой рассказ о том, что компьютер станет инструментом для ума и что мы все должны быть достаточно смелыми, чтобы создать мир, в котором мы живём.

Я также проникся его точкой зрения относительно получения образования через опыт. Затем я начал «препарировать» нюансы его поведения, походку, почти незаметную шепелявость, его акцент, который был комбинацией говора жителей Северной Калифорнии и Висконсина, то, как он делает паузы, прежде чем ответить, одобрительные кивки головой, его благодарственный индийский поклон «намасте» во время получения премии, и презрительный взгляд во время конфликтов.

Я заметил, как он использовал руки — для жестикуляции в разговоре, и то, как он вел счёт на пальцах (начиная с мизинца), и как он использовал слова «aaaaand» и «noooow», чтобы получить немного времени и обдумать следующие свои слова. Но я быстро обнаружил, что для того, чтобы узнать, каким он был «как человек», в конечном счёте, нужно узнать, почему он был именно таким человеком.

Вооружившись знанием о внешних признаках личности Стива, я попробовал ощутить то, почему он видел мир таким.

Я хотел знать, почему он любил определённые вещи и почему он стремился к его идеалам. Поэтому я начал пользоваться теми вещами, которыми пользовался Джобс и принимать в пищу те продукты, которые были в ходу у Стива.

Затем я познакомился с людьми, которые знали и работали с ним, чтобы попытаться разгадать некоторые тонкости его характера, а также разобраться в сути конфликтов, в процессе которых решения Стива мне казались нерациональными», — пишет Кутчер. Много времени он потратил на общение с Аланом Кеем, Ави Теваняном, Джеффри Катценбергом, Майком Хоули и многими другими, которые стали феноменальными источниками информации о Стиве из «первых рук».

Чтобы связать эмоциональность и поведение актёра и его образа, Кутчер воспользовался помощью своего тренера по актёрскому мастерству Греты Сикат. Она помогла ему сделать его образ персонализованным и подлинным.

«Но, в конце концов, величайшим источником, который многое рассказал о Стиве, как человеке, были его творения. Они были изящные, умные, вдумчивые, точные, художественные, смелые, с богатой фантазией, сложные, эффективные, весёлые, интересные, мощные и красивые, как внутри, так и снаружи…. Такие же, как и Стив».

Комментируя свою роль, Кутчер сравнивал Стива Джобса с Леонардо да Винчи и высказывал сожаление о том, что он не смог лично встретиться с этим великим человеком.

Напомним, что по неназываемым причинам премьера фильма была перенесена на полгода. Впервые фильм был продемонстрирован в январе на закрытии фестиваля Sundance Film. В российском прокате фильм можно будет увидеть после 19 сентября.

Премьера фильма «Джобс», вышедшего в американский прокат 16 августа, оказалась не особенно удачной. Фильм собрал в первый уикэнд $6,7 млн. и уступил некоторым другим новинкам проката, а в общем рейтинге премьер фильм занял седьмое место, уступив даже картинкам, которые попали в прокат за две недели до этого.

Компания-дистрибьютер фильма рассчитывала собрать в первый уикэнд около $8-9 млн. Для сравнения отметим, что сборы «Джобса» оказались в 3,4 раза меньше сборов «Социальной сети», фильма об основателе Facebook Марке Цукерберге – тогда первые выходные проката принесли создателям фильма $23 млн.

Автор: Надежда Баловсяк

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.