LogicMonitor: головокружительный успех одного стартапа

LogicMonitor: головокружительный успех одного стартапа

С каждым годом центры обработки данных развиваются и усложняются. Чем больше реальный мир интегрируется с виртуальным, тем большие объемы данных требуют правильной обработки, высокого уровня безопасности и хранения. Новейшее программное обеспечение, разрабатываемое преимущественно западными компаниями, помогает справляться с этими массивами информации, администрировать их и обеспечивать удобный к ним доступ.

4 августа 2016


История создания и возможности

В 2007 году в штате Калифорния была основана компания LogicMonitor, а в 2008 она выпустила свой первый мониторинговый сервис. Это программное обеспечение, которое позволяет качественно администрировать инфраструктуру дата центров различного масштаба. В 2011 компания начинает сотрудничество с «коллегами» Loggly. А годом позже вступают в партнерство с еще одними «собратьями по цеху» RightScale. За время своего существования компания не единожды была упомянута среди лучших облачных сервисов для мониторинга работы инфраструктуры ЦОД, а в 2015 получила награду от TechTarget.  

LogicMonitor: головокружительный успех одного стартапа TechTarget 2015. LogicMonitor

ПО прекрасно подходит для компаний, которые хотят контролировать и увеличивать производительность своих центров обработки данных, вовремя отслеживать и сразу предотвращать возможные перебои или замедления процессов. Платформа работает по принципу SaaS (software as a service) и функционирует, в том числе, с облачными ЦОД.

LogicMonitor: головокружительный успех одного стартапа Как работает Saas

С начала раундов финансирования, а их было три, проекту удалось набрать 13 миллионов долларов. Но в этом году LM сумел привлечь внимание компании Providence Strategic Growth, которая вложила в развитие разработчика сумму, на порядок превышающую прошлый сбор – 130 миллионов долларов.

LogicMonitor: головокружительный успех одного стартапа Providence Strategic Growth
 
Несмотря на прошлый сравнительно небольшой для такого проекта бюджет, LogicMonitor сумела к сегодняшнему дню увеличить свою клиентскую базу до тысячи компаний. Последние пару лет, несмотря на серьезную конкуренцию с такими «зубрами», как Hewlett Packard, IBM или Business Machines, выходец из солнечного штата смог увеличить свои продажи в два раза.

Среди клиентов проекта можно увидеть такие крупные компании:

  • National Geographic - изначально печатное издание Национального сообщества географов, а сегодня, еще и известный научный телеканал
  • JetBlue Airway - известная американская бюджетная авиакомпания
  • Trulia - сервис поиска жилья
  • Citrix - компания, которая занимается облачными вычислениями и виртуализацией
  • Zendesk - разработка софта для техподдержки клиентов


Поступившее финансирование LogicMonitor планирует направить на улучшение и развитие линейки собственных продуктов, а также выход разработки на мировой рынок. Генеральный директор компании Кевин МакГиббен отмечает, что разработка дополнительных сервисов уже началась благодаря крупной сумме инвестиций. По его словам, у руководства основная цель – построить действительно полезную долговременную компанию. Поэтому нет необходимости особенно форсировать развитие проекта на данном этапе. МакГиббен заявил, что компания долго шла к тому, чтобы быть готовой к получению столько серьезных инвестиций.   


Что умеет LogicMonitor?

Как мы уже сказали, софт служит для полноценного управления системами дата центров и мониторинга их производительности. Но если углубиться в подробности, то:

  • ПО дает возможность оператору дата центра взять под контроль работу серверов компании, хранилищ данных, сетевых коммутаторов и даже оборудования, которое распределяет подачу электроэнергии внутри ЦОД.
  • Есть возможность управлять приложениями, которые функционируют за счет собственных вычислительных мощностей центра или через облачный доступ.   
  • Аналитическая обработка. У ПО есть компьютерные агенты. Они опрашивают все обнаруженные устройства, а все данные передают на облачную платформу, где они впоследствии и проходят обработку.
  • Позволяет просматривать историю действий и создавать высокоуровневые отчеты для руководства.
  • Настраивать систему оповещения по электронной почте или через смс-сообщения, чтобы предупреждать сотрудников о возникающих проблемах, требующих немедленного решения.


Программное обеспечение пользуется спросом не только в больших компаниях. Сервисные провайдеры тоже активно его используют. Простота и комфорт работы с LogicMonitor делают его удобным инструментом для работы, учитывая большое количество предустановленных модулей настроек. Последних насчитывается около шести сотен.

LogicMonitor: головокружительный успех одного стартапа Архитектура LogicMonitor

Что нужно сделать системному администратору, чтобы начать работу с этим ПО? Все, что нужно для старта – установить java-клиент и подключиться к облаку. Все остальные действия выполнит сама программа, точнее, встроенный в нее механизм автоматического сбора данных. Не нужно предпринимать никаких дополнительных действий для построения или объединения отчетных журналов. Все это LogicMonitor сделает самостоятельно.

Сервис позволяет, используя единый веб-портал, отслеживать работу многочисленных устройств в дата центре, таких как сервера (Windows, Linux, Xen, VMware, различные приложения), различное сетевое оборудование, хранилища данных, облачные провайдеры (например, Microsoft Azure или Amazon Web).

У ПО есть пробная версия на две недели. Затем за пользование, в зависимости от конфигурации, нужно платить от 250 долларов в месяц.

LogicMonitor: головокружительный успех одного стартапа Виды платного продукта

Автор: Мария Амурова

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.