Андрей Крутских занял должность куратора киберпространства в МИД России


20 марта 2012

Принимая во внимание, что новую должность должен занимать человек в ранге не ниже посла по особым поручениям, можно сделать вывод о том значении, которое ей придается.

Андрей Крутских занял должность куратора киберпространства в МИД России 7 марта на эту должность был назначен Андрей Крутских, ранее занимавший посты заместителя директора департамента новых вызовов и угроз МИДа, а так же руководителя рабочей группы правительственных экспертов ООН по изучению проблем международной информационной безопасности, в которую входили представители 15-ти стран.

В 2010-м году группа представила генсеку ООН доклад, в котором предлагалось выработать общие подходы в борьбе с киберугрозами, причем, отмечалось, что источниками этих угроз могут быть не только террористы, но и целые государства. В ближайшее время группа должна возобновить работу.

Согласно имеющейся информации, задача российских представителей группы является подчеркнуть в следующем докладе заслуги нашей страны в сфере кибербезопасности.

Интересно, что Россия — не первая страна в мире, создавшая специальную структуру по регулированию использования Интернета «в международном масштабе» — первыми, как водится, стали США, где департамент по вопросам киберпространства был создан год назад. Но, почему то, сообщения о создании подобных структур там не вызывают беспокойства интернет-общественности по поводу свободы Сети. В отличии от сообщений о них в нашей стране.

Вот и сотрудники Кристофера Пейнтера, возглавляющего упомянутый департамент США, критически отзываются о предложениях России в отношении кибербезопасности и отмечают, что главной их целью является установление государственного контроля над Интернетом.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.