Билл Гейтс и Питер Тиль вложили в стартап LightSail $37,3 млн.


6 ноября 2012

Трёхлетняя компания, работающая в сфере возобновляемых источников энергии, является достаточно рискованным объектом для инвестиций и всё же смогла привлечь солидную финансовую поддержку от ангелов-инвесторов и венчурных фондов.

Билл Гейтс и Питер Тиль вложили в стартап LightSail $37,3 млн. Альтернативная энергетика привлекает большое внимание в современном мире и, как показывает опыт, требует больших затрат при сравнительно малой рентабельности вложений.

Видимо, учредители стартапа LightSail предоставили достаточно оснований для того, что бы их разработкой заинтересовались такие известные игроки на рынке инвестиций, как соучредитель Microsoft Билл Гейтс и Питер Тиль, соучредитель PayPal и один из первых инвесторов Facebook.

Приняла участие в раунде D финансирования и фирма венчурного капитала Khosla Ventures, инвестирующая в стартапы из отрасли компьютерных, мобильных и интернет-технологий, компания Innovacorp и другие инвесторы.

Три года назад Даниэль Фонг, в то время студентка аспирантуры Принстонского университета, изобрёла более совершенный способ накопления и хранения энергии от альтернативных источников — солнечных батарей и ветрогенераторов.

Команда стартапа воплотила идею в жизнь, создав систему на основе изотермического сжатия. Конкуренты инновационной компании, которые работают над подобными технологиями, например, стартапы General Compression и SustainX, уже получили поддержку со стороны государства. Но за желание венчурных фондов вкладывать инвестиции им ещё надо побороться.

Рентабельность компаний, специализирующихся на альтернативной энергетике, достаточно сомнительная, чтобы не сказать разочаровывающая. Это и удерживает инвестфонды от рисков. Достаточно свежи в памяти случаи банкротства таких предприятий.

Например, стартап Solyndra, производивший новый тип солнечных панелей, получил в общей сложности около $1 млрд., но 1 сентября 2011 года признал себя банкротом и прекратил существование.

Буквально 16 октября 2012 года подала заявление о банкротстве компания A123 Systems, которая занималась производством аккумуляторных батарей и систем транспортировки электроэнергии. Незадолго перед этим она получила государственный грант в размере $249 млн. Правда, успели реализовать только $129 млн.

Всего за три года существования стартап LightSail получил инвестиций на общую сумму $52,3 млн. А Питер Тиль так высказал своё мнение по поводу финансового вливания в данную компанию: «Пора находить честные компании, которые могут развивать технологии, опирающиеся на реальные инновации, а не на спины налогоплательщиков».

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.