Британцы всё активнее осваивают eBay


21 февраля 2012

Девин Вениг, президент eBay по мировым рынкам, рассказал газете The Telegraph о функционировании сервиса интернет-аукционов в Великобритании.

Британцы всё активнее осваивают eBay По словам Венига, Великобритания в настоящее время является самым быстрорастущим рынком eBay. Количество британских пользователей сервиса стабильно растёт с каждым годом: двузначный показатель роста eBay в Великобритании обгоняет средний показатель роста электронной коммерции в мире, равный, по данным ассоциации IMRG, 15%.

Хотя рост использования eBay совпал с экономическим кризисом, Девин Вениг убеждён, что не трудные обстоятельства, а инновационные технологии пробуждают у людей интерес к онлайн-аукционам.

Британский сайт eBay сегодня насчитывает 17 млн. уникальных посетителей и 40 млн. выставленных лотов ежемесячно. За первую неделю февраля 2012 сервис стал наиболее посещаемым британским сайтом розничной торговли, по данным агентства Hitwise.

Более того, Вениг утверждает, что использование мобильной версии сайта растёт в геометрической прогрессии и уже составляет свыше 10% всего трафика. По статистике, 1 лот в секунду выкупается с eBay через мобильный телефон.

eBay всё больше фокусируется на продаже новых товаров, уходя от своего первоначального имиджа «блошиного рынка» с множеством коллекционных, винтажных и просто бывших в употреблении вещей.

При этом, сайт стремится не к конкуренции с основными ритейлерами, а к партнёрству с ними. Такой подход контрастирует с традиционным подходом Amazon, который успешно отнимает долю рынка у более узкоспециализированных магазинов, продавая те же товары от своего имени.

eBay же наблюдает значительный рост активности розничных магазинов на своём сайте — тех, которые изначально использовали аукционы лишь для распродажи старых запасов.

Сайт всё больше стал специализироваться на одежде, обуви и аксессуарах, на электрической бытовой технике и домашних товарах — и многие магазины такой направленности теперь представляют полный ассортимент своей продукции на eBay.

На площадке eBay теперь торгует более 180 тыс. компаний, хотя ещё в 2009 году их количество не превышало 120 тыс.

В рождественский сезон 2011 года eBay даже открыл в Лондоне на 5 дней физический магазин — такое проявление «многоканальности» стало модным трендом среди интернет-магазинов.

Вениг также сообщил, что компания продолжает экспериментировать с мобильными технологиями — в частности, разрабатывает систему распознавания изображений для своего мобильного приложения, чтобы пользователи могли находить товары по фотографиям.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.