Будет создан интернет-портал для публичного обсуждения законов РФ


22 августа 2012

Министерство экономического развития создает интернет-портал для публичного обсуждения законопроектов и действующих нормативных актов органов власти субъектов Российской Федерации.

Будет создан интернет-портал  для публичного обсуждения законов РФ Портал собираются открыть до ноября 2012 года. Сейчас в Интернет уже существует федеральный ресурс regulation.gov.ru, предназначенный для размещения федеральными органами исполнительной власти проектов нормативно-правовых актов и результатов их публичного обсуждения.

Новый портал будет создан на основе модернизации существующего. Кроме того, планируется разработать типовое решение для разворачивания аналогичных площадок в регионах.

Интернет-портал regulation.gov.ru является одним из инструментов реализации государственной программы «Информационное общество (2011–2020 годы)», согласно которой необходимо привлекать широкие слои населения к обсуждению проектов нормативно-правовых актов.

Подобные мероприятия предназначены для повышения прозрачности деятельности государства, а также проведения экспертной оценки и выявления положений, препятствующих осуществлению предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Победителем конкурса стала компания «ПингВин Софтвер». В рамках проекта специалисты «ПингВин Софтвер» должны разработать техническое задание на создание типового портала, включая схемы развертывания в регионах, создать программное решение, позволяющее гибко управлять всеми порталами.

Кроме того, должен быть разработан внешний вид портала, обеспечена возможность поиска по региональным ресурсам и сбора статистики для публикации на федеральном портале.

«ПингВин Софтвер» принадлежит экс-министру связи Леониду Рейману, в прошлом году компания за 5 млн. рублей разработала прототип национальной программной платформы (НПП) на основе Linux. Если такие системы установят на компьютеры чиновников, «ПингВин» и другие разработчики свободного ПО смогут зарабатывать на обслуживании госпользователей.

Однако после ухода Игоря Щёголева, при новом министре связи Николае Никифорове, акцент будет сделан на продуктах Microsoft, заявлял заместитель Щёголева Илья Массух в июне. Сам Никифоров на это ответил, что министерство не планирует сворачивать проект НПП.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.