«Черный день Интернета»: конкуренты объединяются в борьбе против SOPA


19 января 2012

Угроза всему виртуальному сообществу в лице законопроектов SOPA и PIPA заставила объединиться конкурирующие ресурсы и интернет-компании.

«Черный день Интернета»: конкуренты объединяются в борьбе против SOPA Среда 18 января прошла под знаком протеста против проектов американских законодателей, фактически убивающих свободу слова в Интернете. Ведущие социальных медиа, построенные на обмене информацией между пользователями, и популярные интернет-ресурсы продемонстрировали будущее, которое ждёт нас в случае принятия Сенатом США SOPA и PIPA.

С 8 утра до 8 вечера (по североамериканскому восточному времени) посетители созерцали чёрные заставки на главных страницах Wiki, Reddit, Mozilla, WordPress с обращением к пользователям поддержать любимые ресурсы. Google, сперва просто установивший ссылку на обращение к пользователям, в итоге закрыл, в знак протеста, логотип на главной странице.

На специальном сайте SOPA Strike с утра начали публиковать названия компаний, поддерживающих акцию протеста. К вечеру 18 января протест поддержали 75 000 сайтов, которые откликнулись на призыв главных забастовщиков. Вы можете поддержать протестующих, оставив свою подпись на сайте.

Возмущения американских компаний и пользователей перспективами SOPA не остались ограничены  виртуальными рамками Интернета и выплеснулись на улицу. Так, в Нью-Йорке был организован «Технический митинг», напротив офисов сенаторов Чарльза Шумера и Кирстена Джиллибренда.

Меткое определение новому закону дал основатель Six to Start Эдриан Хон в блоге на сайте The Telegraph. Он сравнил принятие SOPA и PIPA с уничтожением печатной машины Гуттенберга, которая была такой же прорывной технологией для распространения информации в средние века, как сегодня — Интернет.

«Черный день Интернета»: конкуренты объединяются в борьбе против SOPA

К полудню об отношении к SOPA заявила помалкивавшая до этого Microsoft, а чуть позже о своей официальной позиции устами Марка Цукерберга объявил Facebook. Что показательно, изначально Microsoft поддерживала SOPA, как член организации Business Software Alliance. Однако теперь компания протестует против положений законопроекта, заявили её официальные представители.

«Интернет — самый мощный инструмент, который у нас есть для создания более открытого и объединённого мира. Мы не можем позволить плохо продуманным законам мешать развитию Интернета. Facebook выступает против SOPA и PIPA, и мы будем продолжать выступать против любых законов, которые могут повредить Интернету», написал в обновлённом статусе Цукерберг.

К концу «Чёрного дня Интернета» Google собрал около 4,5 миллионов подписей под собственной анти-SOPA петицией. В период с 12 до 4 часов дня на Twitter было опубликовано более 2,4 миллионов связанных с SOPA твитов, с главными тегам: SOPA, Stop SOPA, PIPA, Tell Congress, #factswithoutwikipedia.

«Черный день Интернета»: конкуренты объединяются в борьбе против SOPA

Официальное заявление сделал такой одиозный сайт, как Пиратская бухта. В поддержку акции протеста на митинге в Сан-Франциско выступили бизнес-ангел Рон Конвей и превратившийся в инвестора рэппер MC Hammer. На сайте Белого Дома было собрано более 100 тысяч подписей под просьбой к президенту Обаме наложить вето на спорные законы.

Но что же сами «виновники торжества», американские сенаторы? С утра веб-сайты Сената начали испытывать технические трудности, возможно, из-за повышенного интереса к ним посетителей. В прессе появилось открытое письмо сенатора Рона Вайдена от штата Огайо, под названием «Моё письмо к Интернету». В нем сенатор обещал поддержать интересы миллионов интернет-пользователей, выразивших несогласие с SOPA.

Завершающим аккордом в событиях 18 января стало сообщение о том, что 18 сенаторов (в том числе 7 соспонсоров PIPA) не поддерживают PIPA. Чуть позже к ним присоединились ещё пятеро сенаторов. Кто победит в противостоянии, Интернет или сенаторы, станет известно 24 января. Для защиты свободы осталось всего 5 дней.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.