Число претензий к Google от владельцев авторских прав превышает 1 млн. в месяц


25 мая 2012

Google получает более миллиона претензий в месяц от владельцев авторских прав с требованиями удалить их контент из результатов поисковой выдачи, как сообщил интернет-гигант. Количество требований растёт с небывалой скоростью и сейчас часто составляет 250 тысяч в неделю - больше, чем Google получил за весь 2009 год.

Число претензий к Google от владельцев авторских прав превышает 1 млн. в месяц

Цифры, которые раскрыл Google в отчете о своей деятельности, демонстрируют, что только за прошедший месяц компания получила 1,2 млн. жалоб от имени более чем тысячи владельцев авторских прав с претензиями к 23 тысячам веб-сайтов.

Фред фон Ломанн, старший консультант по авторским правам Google, заявил, что нарушение авторских прав стало основной причиной удаления ссылок из результатов поисковой выдачи.

Согласно его заявлению, в прошлом году компания получила в общей сложности 3,3 млн. запросов на удаление на основании жалоб владельцев авторских прав, а сейчас наблюдается тенденция к увеличению претензий в четыре раза. В 97% случаев компания подчиняется требованиям авторов.

В своём блоге фон Ломанн написал: «Борьба с интернет пиратством является очень важным направлением и мы не хотим, чтобы наша поисковая системы выдавала материалы, которые нарушают законы об авторском праве.

Поэтому мы всегда откликаемся на запросы про удаление, если они отвечают стандартам, установленным в Digital Millennium Copyright Act (DMCA). В то же время, мы хотим быть открытыми, так, что бы пользователи и исследователи понимали какие материалы были удалены из результатов поиска и почему».

Кроме того Лонманн заявил, что иногда владельцы авторских прав злоупотребляют своими полномочиями.

Иногда мы наблюдаем, что необоснованные запросы на удаление имеют целью борьбу с конкуренцией, или их делают ради уничтожения неблагоприятных для какого-либо конкретного человека или компании материалов из результатов поиска.

Холмс Вильсон, один из основателей лобби Fight for the Future, которое борется за права в Интернете, сказал, что эти цифры демонстрируют, что с законодательством об авторских правах что-то явно не так. «Закон об авторских правах вышел из-под контроля. Он просто не в состоянии справиться с ритмом нашей современной жизни».

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.