Что Google может рассказать о пользователе


1 декабря 2014
Многие пользователи бывают недовольны тем обилием рекламы, которая сопровождает их во время пребывания в Сети. Компании строят на этом свой заработок – ведь зная приблизительный круг интересов человека, можно предложить ему определенный продукт.
 
То, что данные находятся в руках посторонних, конечно, не радует, но некоторые свои шаги можно проследить. Это даст возможность оценить, какой информацией о пользователе обладает ресурс. Как это работает на примере Google?
 
Перемещения
 
Владельцы гаджетов, работающих на базе Android могут посмотреть все свои маршруты, зайдя на специальную ссылку, которая и продемонстрирует все перемещения в режиме locaionhistory. Cвои маршруты можно выкладывать отдельным файлом.
 
В поисках
 
Все пользователи знают о существовании истории поиска. Если нужно просмотреть не весь список ссылок, то достаточно просмотреть персональную аналитику. Запросы можно отсортировать по видам информации или ее тематике – это может быть поиск по изображениям или словам).
 
Записи можно удалить, соответствующие настройки легко найти в верхнем правом углу.
 
Подключения и приложения
 
Поисковик может предоставить информацию о всех подключениях к аккаунту. Для этого нужно перейти на Google Security. Там можно просмотреть локации и адреса подключений, также проверяется версия браузера.
 
Дополнительные сервисы также позволяют проследить за подключениями – как актуальными, так и на протяжении некоего периода – на Gmail присутствует ссылка, благодаря которой можно найти дополнительную информацию.
 
Приложения также могут транслировать информацию о действиях с аккаунта. Работая с разделом «Безопасность», можно отключить доступ таких приложений.
 
Портрет
 
Используя доступные данные, поисковик создает своеобразный портрет. Такая информация используется при размещении объявлений. Но такие данные можно отключить.
 
Но самое главное при работе – это избегать сомнительных сайтов. Система может обеспечить безопасность, но это актуально при грамотной работе. О возможностях различных вирусов напоминать не нужно. 
 
01.12.2014   Автор: Кушнер В.
 

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.