Двум британцам запретили въехать в США из-за шуток в Twitter


31 января 2012

Из-за шутливых высказываний в Twitter бармена Ли Ван Брайана и его подругу задержали прямо в зале международного аэропорта Лос-Анджелес и депортировали из страны в течение 12 часов.

Двум британцам запретили въехать в США из-за шуток в Twitter Собираясь отдохнуть на выходных в Голливуде, Ли сообщил друзьям через Twitter, что едет «разносить» Америку и «выкапывать Мэрилин Монро». Казалось бы, безобидную шутку отследили специальные агенты национальной безопасности и основательно подготовились к встрече британских «террористов».

Прямо в зале аэропорта Ли и его подругу Эмили Бантинг арестовали и подвергли пятичасовому допросу. Уверения официальных служб лос-анджелесского аэропорта в том, что на британском сленге «разносить» означает «хорошо провести время», не возымели своего действия.

Агенты даже пытались разыскать лопату, которой Ли якобы собирался раскапывать могилу Монро. Позже молодой человек рассказал газете «Sun», что в ответ на его объяснения представители службы безопасности сказали: «Ты реально влип с этим твитом, парень».

Парочку препроводили в тюремную камеру вместе с нелегальными эмигрантами, а через 12 часов выпроводили из страны. Все это время неудачливые «террористы» содержались в разных камерах, при этом Ли Вану пришлось делить своё временное пристанище с мексиканскими наркодилерами.

Пользователи Twitter вынуждены все больше следить за содержанием твитов, которые они публикуют. В Британии до сих пор помнят случай, который произошёл в 2010 году с пользователем этого сервиса микроблогов Полом Чемберсом.

Расстроившись из-за того, что плохая погода может разрушить его планы на полет, он опубликовал твит приблизительно такого содержания: «Гадство! Аэропорт закрыт. У вас есть неделя, чтобы убрать это дерьмо, иначе аэропорт взлетит в небо!» Кто-то посчитал эту «угрозу» достаточно серьёзной и не поленился сообщить в полицию. Возмущённый твит стоил Чемберсу ареста по обвинению в терроризме и штрафа в размере 1000 фунтов за распространение угроз.

Дело Чемберса стало прецедентом в судебной практике, а сам парень уже дважды лишался из-за него работы. Ван Брайан пока ещё продолжает работать в баре в Ковентри, но спрятал свой профиль в приват, чтобы его будущие шутки не так сильно привлекали внимание более 200 миллионов пользователей Twitter и правоохранительных органов.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.