ЕАА Asset Management-Consulting Ltd. и «Яндекс» рассудит ВАС


6 февраля 2012

Компания ЕАА Asset Management-Consulting Ltd. подала иск в суд о защите деловой репутации на российскую компанию «Яндекс».

ЕАА Asset Management-Consulting Ltd. и «Яндекс» рассудит ВАС Свобода распространения информации, пришедшая к нам с появлением интернета, разумеется, имеет и свою оборотную сторону. Теперь любой пользователь сети может размещать в ней любые сведения.

При этом мировая паутина не разделяет информацию на истинную ложную, а уж поисковые роботы и подавно — на то они и роботы. Эту функцию, как и в доинтернетную эпоху, продолжает осуществлять суд.

В прошедшем году компания ЕАА Asset Management-Consulting Ltd. подала иск в суд о защите деловой репутации на российскую компанию «Яндекс».

Виргинская компания жаловалась на то, что поисковик по ссылке выдает не соответствующую, по её мнению, действительности информацию о ней, опубликованную на известном портале www.compromat.ru и требовала обязать «Яндекс» удалить данный контент из выдачи. Более того, истец требовал не осуществлять и сам поиск этой информации.

В 2011 году по этому иску прошли два заседания суда — первой инстанции, который ЕАА Asset Management-Consulting Ltd. проиграла, и апелляционный, так же подтвердивший правоту российской компании. Позиция «Яндекс» заключалась в том, что его поисковые роботы осуществляют поиск и выдачу всей информации, размещенной в сети, во-первых, бесплатно, а во-вторых, автоматически.

Истец безуспешно пытался доказать, что «Яндекс» сам сделал возможным размещение в сети указанной информации, в то время, как по утверждению ответчика, его поисковик лишь находит и указывает сетевой адрес информации, размещенной третьими лицами. Кроме того, как было установлено судами первой и апелляционной инстанций, указанная истцом информация выдается пользователям не только «Яндексом», но и другими поисковыми системами.

30-го января ВАС (Высший апелляционный суд) принял к рассмотрению очередной иск ЕАА Asset Management-Consulting Ltd., в котором компания просит пересмотреть решения судов нижестоящих инстанций. Обе стороны конфликта пока воздерживаются от комментариев.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.