Европа разрешила Google купить Motorola Mobility


14 февраля 2012

Еврокомиссия разрешила Google покупку за $12,5 миллиардов компании Motorola Mobility.

Европа разрешила Google купить Motorola Mobility Главной целью сделки для Google является усиление своего патентного портфеля. Чиновники Еврокомиссии оговорили, что будут контролировать использование патентов компанией и её конкурентами, во избежание нарушений антимонопольных законов Евросоюза.

В целом же, пришли к выводу в Еврокомиссии, планируемое приобретение не повлияет существенно на рынок операционных систем и патентов для мобильных устройств. Но, хотя сама по себе сделка не создаёт проблемы конкуренции, возникает возможность злоупотреблений патентами Google и других компаний.

С того момента, как Google становится владельцем патентов Motorola, компания вовлекается в правовые споры по правам на интеллектуальную собственность. К тому же, отметили в Еврокомиссии, сам Google может начать злоупотреблять этими патентами, связан некоторые из них со своими Android-устройствами.

Возможные в будущем действия покупателя — недостаточная причина для того, чтобы заблокировать сделку. Однако таких ожиданий вполне достаточно, чтобы не ослаблять внимание к объединённой компании после поглощения. Ведь в случае полного успеха Google становится обладателем 17000 патентов и 7500 патентных заявок, находящихся в рассмотрении.

Европейский регулятор отметил обещание Google перед устанавливающими стандарты агентствами, что лицензирование патентов Motorola будет происходить на разумных и справедливых условиях, если сделка завершиться.

Для самого Google, как покупателя, усиление патентного портфеля не только улучшить конкурентные возможности, но и поможет защищать как себя, так и производителей, использующих программное обеспечение Android, в возможных судебных тяжбах.

Разрешение Еврокомиссии стало лишь первым шагом к осуществлению сделки. На этой неделе её участники ожидают одобрения со стороны Министерства юстиции США. Кроме того, согласие на покупку должны дать регуляторы в Израиле и Тайване.

Китайские регуляторы также должны подтвердит своё согласие на сделку. Как ожидается, лишь к 20 марта они либо одобрят соглашение, либо начнут третью фазу рассмотрения. Об этом сообщил источник, близкий к регуляторному процессу.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.