Facebook награждает пользователей за покупки в офлайн


1 февраля 2012

Благодаря программе лояльности «Звон монет» (Plink), запущенной в США, пользователи Facebook будут вознаграждаться виртуальными монетами за покупки в офлайновых торговых точках.

Создатели Plink, Питер Вогель, Мэтью Лорд и Дэвид Эйссофф взяли на вооружение фишку, давно используемую финансовыми структурами вроде банков. Через сайт пользователь привязывает свою кредитную карту по номеру к аккаунту в Facebook.

После, расплачиваясь этой кредиткой у торговых партнёров программы, получает на свой виртуальный счёт монеты. Накопленные монеты можно потратить на покупку предметов в игровых приложениях вроде CityVille или The Sims Social, а также оплатить загрузку лицензионных музыки, видео или телешоу через Facebook.

По данным статистических исследований, более 50% покупок американцы до сих пор совершают в офлайне. Таким образом, бизнес получает механизм для дополнительной мотивации онлайновых клиентов совершать офлайновые сделки, а пользователи могут приобрести дополнительные бонусы без специальных купонов или дисконтных карт.

Сам сервис Plink совершенно бесплатный и простой в использовании. Сведения о состоянии своего виртуального счета пользователи могут получать на электронную почту. На сегодняшний день среди партнёров Plink — более 25000 ресторанов и розничных точек торговли по всей территории США, и их список будет расширяться.

Взаимодействие с виртуальными объектами никак не повлияет на процесс транзакций для компаний — участников программы. Пользователей же больше всего беспокоит вопрос безопасности их банковских данных. Поэтому раздел «Вопрос-Ответ» на сайте практически полностью посвящён проблеме безопасности личных данных пользователей и, особенно, данных их кредитных карт

Насколько будет успешным новый сервис, сказать сложно. Пока что люди предпочитают приобретать за виртуальные деньги виртуальные предметы. Но если надежды создателей Plink на активность виртуального рынка оправдаются, пользователи Facebook получат отличную возможность пополнять свои виртуальные кошельки вполне реальными действиями.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.