Facebook решил отделить «друзей» от «знакомых»


23 марта 2012

Facebook вводит новый инструмент, который позволит пользователям добавлять некоторых друзей в список «знакомых», в результате эти люди будут появляться не так часто в их новостной ленте.

Facebook решил отделить «друзей» от «знакомых»

Социальная сеть продвигает новый инструмент как способ «видеть только те посты, которые вам интересны». Другими словами, программа решает проблему, с которой сталкивается большая часть пользователей за годы присутствия в Facebook, а именно — огромный список друзей с которыми они не общаются.

Алгоритм программы сам, автоматически, на основании частоты общения, выдаёт рекомендацию, каких друзей следует добавить в список знакомых.

И, действительно, рекомендации системы оказываются достаточно точными. Многие пользователи Facebook предлагают добавить в список знакомых тех людей, которые очень редко появляются в их новостной ленте.

Однако, если Facebook все же выдал неправильную рекомендацию и внёс в список знакомых не тех друзей, пользователи могут отказаться от совета программы. Более того, при необходимости существует возможность удалять пользователей из друзей полностью, для этого нужно навести курсор на фото человека и нажать кнопку «unfriend».

Интересно, что этот новый инструмент был предложен Facebook, компанией, которая всегда стремилась объединять людей и стимулировала пополнять списки друзей, а не удалять контакты. Но, по-видимому , новая функция отражает реалии сервиса и предназначена помогать людям организовать списки друзей и знакомых так же, как они делают в реальной жизни.

Когда люди станут уверены в том, что они могут контролировать, кто именно видит их новостную ленту, они, вероятно, чаще будут делиться информацией. Поэтому удивительно, почему Facebook до сих пор не объяснил, как именно пользователи могут спрятать определённые посты или фото от их нового списка знакомых.

Так что, можно сказать, новый инструмент имеет практическое значение для Facebook. То, что пользователи смогут обозначить друзей, которых они меньше хотят видеть в новостной ленте, позволит Facebook показывать больше информации, которая действительно интересна пользователям.

Новой функцией можно воспользоваться, кликнув на список результатов, а затем выбрав «see all suggestions», то есть «просмотреть все предложения». Список находится с правой стороны страницы:

Facebook решил отделить «друзей» от «знакомых»

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.